Posted 19 февраля 2020,, 09:32

Published 19 февраля 2020,, 09:32

Modified 18 июня 2022,, 21:22

Updated 18 июня 2022,, 21:22

СМИ: природоохранники готовят проверку подрядчиков по уборке полигонов УВЗ в Тагиле

19 февраля 2020, 09:32
В ходе изучения Роспотребнадзором нарушений по рекультивации отходов на полигонах «Уралвагонзавода» у правоохранителей возникли вопросы к подрядчику «АМЗ-Техноген», передаёт Панорама УрФО со ссылкой на источники среди экологов. По данным портала, компания к началу работ не имела все необходимые лицензии.

Владельцем «АМЗ-Техноген», по данным ЕГРЮЛ, является Вячеслав Нарсеев. Компания ведёт обработку отходов, в частности она по договору субподряда с «УБТ-Экология» осуществляла работы на полигонах «Уралвагонзавода» в Нижнем Тагиле.

Как отмечает собеседник «Панорамы УрФО», согласно территориальной схеме обращения с отходами, на «Уралвагонзаводе» образуется 124 вида отхода, а «АМЗ-Техноген» на момент начала работ имел лицензию на работу лишь с 17 видами отходов.

Фактически алапаевская фирма не занималась своими обязанностями, а несколько лет подряд «перепахивала отвал в поисках металла. Результат такой деятельности — как попало переработанные отходы и потерянное время,пишет издание со ссылкой на источники.

Напомним, после проверки Росприроднадзор обязал УВЗ устранить выявленные нарушения и дал срок до апреля 2020-го. Как пояснила пресс-служба УВЗ в ноябре 2019-го, проект ликвидации объекта готов, а по рекультивации — находится в разработке. В «УБТ-Экология» сообщили, что месяц назад у них сменился руководитель, теперь компанию возглавляет Сергей Клименков. Он подтвердил факт сотрудничества с «АМЗ-Техноген».

Я не готов подсказать вам в этот момент, какие у «АМЗ-Техногена» нашли нарушения в области законодательства. А так, там не один отвал, может, это было предписание по другому отвалу,сказал Клименков.

«АМЗ-Техноген» зарегистрирована в Алапаевске, но по указанным в зарегистрированных документах контактам находится гаражный сервис. Там сообщили, что сотрудничают с «АМЗ-Техноген» и рассказали, что фактический адрес компании — в Екатеринбурге.

Отметим, по закону рекультивация полигонов с отходами предприятия подразумевает либо переработку, либо сведение негативного воздействия к минимуму. Ранее президент Владимир Путин назвал Нижний Тагил одним из 12 самых грязных городов России.

"