Posted 19 ноября 2019,, 09:10

Published 19 ноября 2019,, 09:10

Modified 18 июня 2022,, 21:07

Updated 18 июня 2022,, 21:07

Уральским застройщикам предоставлены льготы по уплате налога на имущество

19 ноября 2019, 09:10
Налоговая льгота на оплату налога на имущество будет действовать в течение двух лет. Она позволяет не платить за объекты, которые не учитываются на балансе и построены по договору долевого участия, сообщает «Коммерсантъ».

Соответствующие поправки в закон «Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций» были приняты депутатами во время проведения заседания во вторник.

Как пояснил председатель бюджетного комитета Владимир Терешков, таким образом планируется уменьшить негативные последствия от эскроу-счетов. Планируется, что с нововведениями застройщики будут отказываться от использования серых схем и создания механизма купли-продажи от застройщика к человеку.

С 1 июля долевое строительство осуществляется в формате проектного финансирования. То есть, застройщик сначала должен открыть эскроу-счет в банке, куда будут класть средства покупатели. Компании деньги будут переведены только после того, как она сдаст объект жильцам. На время строительства банки будут предоставлять застройщику кредиты на строительство объектов по специальным процентным ставкам.

"