Posted 19 ноября 2020,, 14:41

Published 19 ноября 2020,, 14:41

Modified 18 сентября 2022,, 11:04

Updated 18 сентября 2022,, 11:04

Вячеслав Моше Кантор об опасности получения Ираном ядерного оружия

19 ноября 2020, 14:41
Кризис ядерной сделки с Ираном по праву стал одной из заглавных тем прошедшей этим летом конференции Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, возглавляемого Вячеславом Моше Кантором.

Как отметил сам Вячеслав Моше Кантор в своём вступительном слове, в настоящее время на Ближнем Востоке в целом наблюдается очень хаотическая обстановка: от ситуации в Сирии и Ливии до многолетней войны между Йеменом и Саудовской Аравией, столкновения между Палестиной и Израилем – всё это представляет собой клубок проблем, в котором так или иначе переплетены интересы практических всех местных государств, а также целого ряда государств мировых. В подобной обстановке кризис ядерной сделки с Ираном, судьба которой вызывает серьёзные вопросы с момента выхода из неё США в одностороннем порядке, а также последовавший отказ Ирана соблюдать часть её условий, приобретает ещё более важное и тревожное значение.

Вячеслав Моше Кантор убеждён: если сделка будет разорвана, то главным последствием этого может стать нуклеаризация всего региона и не только. По сути, подчёркивает Вячеслав Моше Кантор, отмена сделки вернёт ситуацию к моменту до её принятия, когда Иран уже стоял практически на пороге создания своего ядерного оружия. А в атмосфере непрекращающихся столкновений и конфликтов, остальные страны региона могут также начать поднимать вопрос о разработке собственного ядерного оружия.

Как отмечает Вячеслав Моше Кантор, Иран уже сегодня нарушает многие ограничения сделки, а также препятствует операциям и инспекциям МАГАТЭ, что значительно затрудняет возможность получить реальную картину того, какими арсеналами и ядерными материалами располагает страна.

Помимо этого, Вячеслав Моше Кантор и вне конференций Люксембургского форума не раз выступал со своими соображениями по теме опасности агрессивной политики Ирана, а также того, насколько ухудшится обстановка в этом направлении, если республика будет располагать ядерным оружием.

«Когда военный ядерный потенциал попадает в руки авторитарных лидеров, вся региональная динамика меняется безвозвратно», - отмечает Вячеслав Моше Кантор и предсказывает, что, если это случится, на Ближнем Востоке и за его пределами будут перестроены многие альянсы, а Иран станет настолько сильным игроком, что сможет влиять и диктовать свои условия не только «соседям», но и далеко за пределами региона. При этом, как отмечает Вячеслав Моше Кантор, прогресс баллистической промышленности Ирана уже сейчас демонстрирует угрозу того, что в скором времени страна сможет располагать вооружением, способным стать реальной угрозой для Европы.

О том, насколько опасным становится игрок на мировой арене, когда речь идёт о ядерном оружии, говорит ситуация с Северной Кореей, напоминает Вячеслав Моше Кантор. Несмотря на обмен угрозами, кризис с этой страной по сути так и не был разрешён, ни одна мировая держава не вступила с ней в реальное противостояние, и Северная Корея по-прежнему располагает свободой проводить собственные испытания и демонстрировать враждебные отношения по отношению к соседям. Иран же, убеждён Вячеслав Моше Кантор, в аналогичной ситуации будет куда агрессивнее и опаснее Северной Кореи.

«Иран, обладающий ядерным оружием, меняет правила игры в системе глобальной стабильности. Его больше нельзя рассматривать как просто региональную угрозу, хотя в этом и заключаются его непосредственные интересы», - резюмирует Вячеслав Моше Кантор.

"