Posted 21 ноября 2017,, 13:55

Published 21 ноября 2017,, 13:55

Modified 3 августа 2022,, 23:48

Updated 3 августа 2022,, 23:48

Минсельхоз РФ приказало частной компании вывезти 200 тыс. тонн зерна из Сибири

21 ноября 2017, 13:55
Министерство сельского хозяйства приказало одной из частных компаний закупить 200 тысяч тонн зерна и вывезти их из Сибири.

Как пишут «Новые Известия», приказы получили сразу несколько трейдеров. Так, Объединенная зерновая компания, которая выступает госагентом по зерновым интервенциям, по приказу министерства должна закупить и вывезти из Сибири 200 тыс. тонн зерна. Напомним, в сибирских хранилищах несколько лет мертвым грузом лежат запасы зерна.

Такое решение было озвучено на совещании, которое прошло на прошлой неделе в Новосибирске. Участники встречи отмечают, что такие приказы показывают уровень некомпетентности чиновников. Как правило, в министерствах «рекомендуют» или предлагают «согласиться с предложением», но не отдают приказы.

Предполагается, что таким поручением министерство пытается снять с себя ответственность за происходящее в Сибири. Решением проблемы могло бы стать освобождение мощностей, где сейчас мертвым грузом лежат тонны зерна.

Однако провести экспортные поставки зерна до февраля 2018 года невозможно, так как все квоты в портах давно распределены. Эксперты считают, что министерству проще отдавать невыполнимые задания частникам, чем брать на себя ответственность за решение существующих на рынке проблем. Вероятно, такие приказы связаны с желанием найти виноватых в будущем неисполнении поручения.

© TagilCity.ru

"