Posted 24 мая 2019,, 08:46

Published 24 мая 2019,, 08:46

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Мэрия Нижнего Тагила окончательно рассчитается с долгами Носова за Театральный сквер

24 мая 2019, 08:46
Администрация Нижнего Тагила полностью закроет задолженность перед компанией «НПА-Профиль-ПУ» из Берёзовского, которая отремонтировала в 2013 году Театральный сквер и главный городской фонтан, рассказал TagilCity.ru замглавы по финансово-экономической политике Алексей Бурдилов.

В пятницу, 24 мая, мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев заявил на расширенном аппаратном совещании, что берёзовские строители в ближайшее время проведут в Театральном сквере ремонт. Нижний Тагил, в свою очередь, окончательно рассчитается с долгами, образовавшимися ещё шесть лет назад.

Есть решение суда, по которому мы были должны подрядчику. Сегодня мы готовы оплатить чуть более трёх миллионов рублей, после чего у города не останется финансовых обязательств по данному объекту,прокомментировал TagilCity.ru Алексей Бурдилов.

Конфликт с «НПА-Профиль-ПУ» развязал экс-мэр Сергей Носов, отказавшийся рассчитываться со строителями из-за взаимных претензий. Компания из Берёзовского подала в суд и взыскала с мэрии 44 млн рублей. Администрация подала встречный иск, но проиграла. Тем не менее, город несколько лет не выполнял решение суда, а находившийся без гарантийного обслуживания сквер в это время разрушался.

Ситуация изменилась после назначения Носова врио губернатора Магаданской области. Его преемник Владислав Пинаев заключил прошлым летом с подрядчиком мировое соглашение, по которому город обязался заплатить долги (без штрафных санкций), а строители — провести ремонт Театрального сквера и взять его на гарантийное обслуживание ещё на три года. Разрушенное гранитное покрытие и другие дефекты «НПА-Профиль-ПУ» устранило ко Дню города — 2018. В этом году подрядчик проведет гарантийный ремонт в начале летнего сезона.

Напомним, масштабная реконструкция Театрального сквера прошла в 2013 году и обошлась в 173 млн рублей.

"