Posted 24 ноября 2016,, 13:10

Published 24 ноября 2016,, 13:10

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Киосков по продаже печатной продукции и торговых павильонов в Нижнем Тагиле может стать меньше в 2017 году (ФОТО)

24 ноября 2016, 13:10
Серьёзные изменения ждут в 2017 году объекты нестационарной торговли в Нижнем Тагиле. Речь идет о различных киосках по продаже печатной продукции и торговых павильонах. Часть из них может быть исключена из схемы размещения разрешенных объектов в следующем году и навсегда исчезнуть с лица города.

Работа в этом направлении началась после того, как мэр Сергей Носов критически отозвался о киосках по продаже печатной продукции, где помимо газет и журналов продают различную китайскую продукцию.

Тагильчанам хорошо знакомы киоски «Роспечать» и «Пресса», где под непечатную продукцию отводится от 30 до 50 процентов прилавка. Особенно в этом плане выделяются киоски «Роспечати». Помимо программы телепередач или журнала, там можно приобрести игрушки, шоколадные батончики, кошачий корм и много другое, далёкое от определения «пресса».

Жители Нижнего Тагила к киоскам по продаже печатной продукции в целом относятся хорошо, однако ассортимент киосков вызывает критику у некоторых из них:

Товара много, целые кучи навалены. Непонятно даже, чем торгуют. Эта пестрота сбивает с толку сказал журналисту TagilCity.ru один из опрошенных тагильчан.

Другие жители города находят в этом несомненный плюс, ведь отовариться в таком киоске намного быстрее, чем идти в ближайший магазин:

Бывает, что торопишься, и можно по мелочи что-то быстро купить. Часто пользуемся такими киосками ответила на вопрос журналиста проходившая мимо тагильчанка.

Ряд тагильчан не пользуется услугами киосков. Поэтому к судьбе последних они относятся достаточно равнодушно. По словам тагильчан, им неважно, будут ли работать объекты по продаже печатной продукции или нет.

Впрочем, киоски по продаже печатной продукции составляют лишь пятую часть среди объектов нестационарной торговли, которых в городе насчитывается 676 штук. Для всех этих объектов в администрации Нижнего Тагила собираются выработать конкретные требования по внешнему виду, качеству обслуживания и чистоте прилегающей территории:

Мы должны предпринимать усилия, чтобы сделать нашу нестационарную торговлю современной. С использованием новых технологий продаж и дизайна киосков, отвечающих всем требованиям нормативной документации. Надо определить места дислокации таких торговых точек, проработать и сформулировать требования по чистоте прилегающей территории и обязательному ассортименту продукции сказал позже Сергей Носов в интервью газете «Тагильский рабочий».

Если в будущем владелец объекта решит не соблюдать эти требования, после окончания договора аренды его попросят освободить занимаемую в муниципалитете землю.

В этом году администрация города ведет активную борьбу с незаконно построенными торговыми павильонами. Так, были снесены павильоны у кольца на проспекте Мира, ресторан «Da Vinci» на Красном Камне, идет снос комплекса павильонов на улице Красноармейская.

Если количество киосков уменьшится, то где тогда читать различные объявления? Решение простое - все уже есть в интернете, включая доску объявлений Нижнего Тагила.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"