Posted 25 февраля 2020,, 10:33

Published 25 февраля 2020,, 10:33

Modified 17 сентября 2022,, 16:49

Updated 17 сентября 2022,, 16:49

В Екатеринбурге за 413 миллионов рублей продают здание банка «Нейва»

25 февраля 2020, 10:33
На улице Чапаева в Екатеринбурге на продажу выставили здание банка «Нейва», стоимость объекта — 413 миллионов рублей. Объявление размещено на портале недвижимости N1.

В стоимость включен участок земли, на котором расположено четырехэтажное здание, наземный паркинг на 50 машин, подземный паркинг на 15 машиномест. Общая площадь здания — 4,5 тысячи квадратных метров. Высота потолков — до 3,7 метра.

На территории работает собственная электроподстанция, в здании есть лифт, подключены интернет и видеонаблюдение. Продажа здания связана с тем, что оно стало приносить убыток. и банк рассматривает варианты переезда на площади с условием аренды, либо рассматривает вариант аренды площадей в этом же здании у нового собственника.

Upd: После публикации «Нейва» уточнила, что причина продажи здания — не совсем в его убыточности, хотя по итогам 2019 года оно действительно сгенерировало убыток. По словам представителя банка, причиной ситуации стало несогласие ЦБ РФ с ежегодной оценкой здания, проведенной сторонним подрядчиком, и требование переоценить объект по собственным нормативам регулятора.

По правилам бухучета, мы обязаны проводить процедуру переоценки своего имущества минимум дважды в год. В прошлом году для этой работы Банк «НЕЙВА» привлек известную компанию Ernst & Young. Полученный результат регулятор не принял и потребовал от нас переоценить здание по разработанным им нормативам, что и было сделано. Однако новую оценку, к сожалению, далекую от рыночных реалий, пришлось отражать через убытки с получением минуса в балансе. Трудно спрогнозировать, как сложится ситуация с переоценкой в этом году. Не исключено, что она повторится и мы снова будем вынуждены отражать в отчетности убыток. Неизвестно, каким будет его размер и как он отразится на выполнении банком нормативов ЦБ. Это не соответствует стратегии развития банка. Поэтому мы принимаем оценку ЦБ, но вместе с тем от здания отказываемся,пояснил председатель правления банка «НЕЙВА» Павел Ефремов.

"