Posted 25 марта 2019,, 11:46

Published 25 марта 2019,, 11:46

Modified 18 июня 2022,, 19:37

Updated 18 июня 2022,, 19:37

Топ-10: какие застройщики в Свердловской области задерживают сдачу жилья?

25 марта 2019, 11:46
Крупные застройщики в Свердловской области не редко задерживают сдачу строящихся жилых объектов. Редакция TagilCity.ru провела анализ Единого реестра застройщиков (ЕРЗ) и выяснила, кто из лидеров области и на сколько задерживают сдачу зданий.

«PRINZIP»

Самый крупный застройщик в Свердловской области, который задерживает сдачу объектов – «PRINZIP». Строительная компания возводит на территории региона 369 тысяч кв.м. При этом объем задерживаемого жилья составляет 234 тысячи кв.м, это более 60% от всех застроек. В среднем сроки ввода объектов переносились на 20 месяцев. Так, например, сдача трех домов в ЖК «Квартал Татлин» в Екатеринбурге перенесена с четвертого квартала 2018 года на 2020, 2022 и 2024 года. Сдача ЖК «Малевич» – с четвертого квартала 2018 года на 2020 год. ЖК «Ленина, 8», «Ньютон парк», «Парковый квартал» ЖК «Первомайская, 60» в Екатеринбурге также будут сданы с опозданием.

Строительная компания «PRINZIP» занималась достройкой скандального ЖК «Первый Николаевский», который стал самым громким недостроем региона. В 2012 году ЖК начала строить компания «Уктусстрой», но не смогла завершить работы из-за долгов. В итоге обманутыми остались 760 семей. В 2017 году после подписанного соглашения о завершении работ заказчиком строительства стала компания «PRINZIP». Осенью 2018 года жильцы первой очереди получили ключи от квартир.

«Корпорация Ваш дом»

Следующий застройщик в рейтинге – ООО «Корпорация Ваш дом». Компания занимается постройкой только одного ЖК «Миллениум», который находится в Екатеринбурге. Всего организация строит 75 тысяч кв.м. Часть жилого комплекса площадью 15 тысяч кв.м сдана в 2017 году. Сдача еще 41 тысячи кв. м перенесена с 2021 на 2023 год.

В 2012 году ООО «Корпорация Ваш дом» выясняло отношения в арбитражном суде Свердловской области с ЗАО «Наш дом», которое принадлежало скандальному бывшему вице-мэру Екатеринбурга Владимиру Тунгусову. На тот момент обе компании занимались строительством ЖК «Миллениум», ЗАО «Наш дом» – в качестве заказчика, ООО «Корпорация «Ваш дом» — застройщик проекта. ЗАО «Наш дом» просило взыскать с застройщика 44 млн рублей в качестве расходов, понесенных на оплату выполненных работ по договору. Суд удовлетворил иск частично, приняв решение взыскать с ООО «Корпорация Ваш дом» 38 млн рублей.

ГК «Эфес»

Строительная компания ГК «Эфес» возводит в Екатеринбурге 91 тысячу кв.м жилых объектов. По состоянию на 1 марта 2019 года застройщик задерживает к сдаче 41 тысячу кв.м – это 44% от всего объема строительства. В среднем сроки ввода объектов переносились на 2,6 месяца. Сдача ЖК «7 ключей» передвинулась с 2018 на 2018 год, сдача ЖК «Уральский» – с третьего на четвертый квартал 2020 года.

В 2019 году администрация Екатеринбурга передала застройщику родник с питьевой водой, который находится в границах стройки ЖК «7 ключей». Также компании выданы рекомендации для отвода родниковой воды в систему канализации, так как, по мнению чиновников, качество воды в роднике, окруженном стройкой, не исключает риск для здоровья населения.

«Атомстройкомплекс» и ГК «Ривьера Инвест Екатеринбург»

Следующие два застройщика перенесли сроки ввода жилья примерно равных объемов — по 60 тысяч кв.м. Однако за счет разницы возводимого жилья доля задержки отличается. По данным ЕРЗ, «Атомстройкомплекс» строит 347 тысяч кв.м и переносит сроки 8% объектов (ЖК «Woods. Дома в парке» и «Чемпион Парк»), средняя задержка – два месяца. ГК «Ривьера Инвест Екатеринбург» строит 75 тысяч кв.м и переносит сроки 40% объектов (ЖК «Ривьера») – средняя задержка – шесть месяцев.

В пресс-службе «Атомстройкомплекс» рассказали, что данные Единого реестра застройщиков не полностью соответствует действительности. По ЖК «WOODS. Дома в парке» все дома введены в срок. По ЖК «Чемпион Парк» срок переносился официально, для этого были оформлены соответствующие документы.

«Синара-Девелопмент»

Компания «Синара-Девелопмент» собирается сдать около трети своих строящихся площадей в Екатеринбурге с переносом сроков — 29 тысяч кв.м из 101 тысячи, по данным Единого реестра застройщиков. В среднем сроки ввода объектов переносились на 2,4 месяца. Так с задержкой в 2020 году компания планирует сдать ЖК «Даниловский» и «Солнечный».

Кроме того, «Синара-Девелопмент» выступает застройщиком нового зоопарка в Екатеринбурге. Стоимость работ оценивается в 8 млрд рублей. Первая очередь зоопарка должна появится к 2023 году. Также компания занималась реконструкцией Центрального стадиона в Екатеринбурге для проведения игр чемпионата мира по футболу и строит Конгресс-центр в Екатеринбурге.

Пресс-центр Группы Синара официально заявляет, что данные на сайте ЕРЗ, не соответствуют действительности. Компания «Синара-Девелопмент» объявленные сроки ввода по ЖК «Даниловский» и ЖК «Солнечный», отраженные в том числе в проектных декларациях и договорах долевого участия, никогда за время действия проектов не изменяла. За 10 лет деятельности компании все объекты были введены вовремя или досрочно.

Холдинг «Форум-групп» и ГК «ТЭН»

Холдинг «Форум-групп» и ГК «ТЭН» задерживают сроки ввода жилья общей площадью 25 тысяч кв.м. При этом объемы строящегося жилья у холдинга «Форум-групп» – 72 тысячи кв.м, у ГК «ТЭН» – 292 тысячи кв.м. Срок переноса у холдинга «Форум-групп» в среднем составил около четырех месяцев (ЖК «Ольховский парк» и «Форум Сити»), у ГК «ТЭН» – меньше месяца (ЖК «Русь»).

«УГМК-Холдинг»

Компания «УГМК-Холдинг» возводит на территории двух регионов – Свердловской и Кемеровской областей – 116 тысяч кв.м. жилых объектов. Из них объем задерживаемого жилья – 19 тысяч кв.м (17%). В среднем сроки ввода объектов переносились на 1,3 месяца. Сроки по сдаче перенеслись у ЖК «Верхний бульвар» в Кемерово и ЖК «Макаровский квартал» в Екатеринбурге.

У еще одного из 10 крупных застройщиков в Свердловской области – ГК «Астра» – по данным Единого реестра застройщиков, задержек по вводу нет.

"