Posted 25 августа 2015,, 15:40

Published 25 августа 2015,, 15:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

«Готова отдавать долги до конца жизни»: Ещё одно турагентство разорилось в Нижнем Тагиле

25 августа 2015, 15:40
Туристическое агентство «Элит-Круиз» на проспекте Мира не работает с прошлой недели. Директор фирмы Татьяна Комухина сейчас находится в больнице. Однако после выписки предпринимательница уже не вернётся к прежним делам.

13 лет Татьяна Комухина занималась любимым туристическим бизнесом. Клиентам «Элит-Круиза» помогали оформлять американскую, канадскую, шенгенскую визы, разрабатывали индивидуальные туры. Фирма была на хорошем счету. Проблемы начались год назад, когда начал стремительно расти доллар, рассказывают друзья семьи Комухиных.

Тур бронировался по курсу - 54 рубля за доллар, а оплачивать приходилось по 64 рубля за доллар, - рассказывают друзья Татьяна Комухиной. - Семья продала машину, дачу. Родные думали, что помогают ей решить проблему, но финансовая яма становилась только глубже. Долг по турам достиг 9 миллионов рублей. Правду от родных она скрывала.

16 августа женщина, оказавшаяся в безвыходной ситуации, решила покончить с собой. В последней записке она написала, что хотела построить честный бизнес, но в итоге не может смотреть людям в глаза. Близким удалось её спасти. Сейчас Комухина находится в психиатрической больнице в глубокой депрессии. Она уже дала показания полицейским.

В отделе по экономической безопасности и противодействию коррупции МУ МВД России «Нижнетагильское» сообщили, что пока заявление написали четверо тагильчан, пострадавших от действий «Элит-Круиз». Проводится проверка, разорившаяся владелица турфирмы сотрудничает со следствием. Говорить о возбуждении уголовного дела рано, оперативникам ещё нужно доказать, что у Комухиной был преступный умысел.

Близкие Татьяны Комухиной обратились к журналистам и попросили огласки непростой истории для того, чтобы предупредить пострадавших клиентов.

Мы хотим, чтобы люди знали, что Татьяна ни от кого не скрывается. Она составила список из 54 человек, которые покупали у неё туры. Половину из них нам удалось обзвонить. Нужно, чтобы и другие узнали, что фирма разорилась. Татьяна же намерена отдавать долги хоть до конца жизни.

Клиентов турагентства «Элит-Круиз» полицейские просят обращаться в дежурную часть отдела полиции №16.

Прошлой осенью несколько туристических фирм Нижнего Тагила уже прекратили свое существование. В июле было возбуждено следствие в отношении директора агентства «Элита Трэвэл». А в октябре стало известно, что «Евразия Тур» также оставила без денег и отдыха несколько десятков тагильчан.

Материалы по теме
"