Posted 25 октября 2016,, 08:10

Published 25 октября 2016,, 08:10

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Конфликт «Триколора» и телеканалов в Татарстане выходит в новую фазу: против спутникового оператора возбуждено дело

25 октября 2016, 08:10
Управление Федеральной антимонопольной службы в Татарстане возбудило дело в отношении спутникового оператора «Триколор ТВ», как сообщает ежедневная общероссийская газета «Новые известия».

УФАС Татарстана возбудило дело в отношении «Триколор ТВ» и сделало запросы партнерам спутникового оператора по поводу тарифов, представляемых им. По мнению УФАС, «Триколор» нарушает закон «О защите конкуренции», необоснованно завышая цены на свои услуги. Например, в отношении телеканала «ТНВ-Планета»» оператор в течение 2-х лет повышает тарифы. При этом каналом пользуется только в Татарстане около 100 000 семей. По стране это количество еще больше.

Свое удивление и неудовлетворение исполнением договорных обязательств высказывает и руководство канала «360 ТВ». В отношениях «Триколор ТВ» и телеканала – аналогичная ситуация. И сменить оператора пользователи канала не могут, потому что нет альтернативы. Основные потребители контента канала – это жители домов, где единственная возможность получать сигнал – это «Триколор».

По оценкам экспертов медиарынка, вещание через «Триколор ТВ» обходится местным телеканалам в 1,5-2 млрд рублей. Это в 2 раза дороже, чем, например, вещание через ФУП «Космическая связь». Руководство спутникового оператора, к которому предъявляются претензии по поводу завышенных цен. объясняет, что средства оплаты услуги включают в себя маркетинговые и пиаровские акции. На что пользователи услуги – телеканалы – объясняют, что это не входит в условия договора, заключенного между сторонами.

В случае, если УФАС Татарстана удастся доказать незаконность повышения цен на свои услуги, являясь монополистом в свой области, «Триколор ТВ» будет вынужден изменить содержание договоров на предоставление услуг и пересмотреть цены на тарифы.

Претензии к оператору есть не только в области оплаты тарифов, но и в сфере рекламы. В частности, в отношении канала НТВ. В сентябре комиссия ФАС сделала запрос и в итоге признала «Национальную спутниковую компанию» виновной в нарушении закона о рекламе.

Разбирательство конфликта телеканалов и «Триколора» не будет быстрым, так как в этой области – антимонопольном законодательстве – в нашей стране опыта ведения дел недостаточно. И монополии продолжают подавлять независимые компании и потребителей. Пока все претензии в свой адрес «Триколор» отклоняет.

При положительном исходе будет несложно посчитать сумму, связанную с повышением цены на тарифы. Известно количество каналов-пользователей сигнала вещания «Триколор ТВ». Тем более, компания на этом рынке услуг работает уже много лет. Так что речь может идти о десятках и даже сотнях миллионов рублей. В настоящее время абонентами спутникового оператора являются 75,8% потребителей из общего числа пользователей в России. Особенно это касается населенных пунктов с населением меньше 100 000 жителей. Там монополия «Триколор ТВ» особенно сильна – нет другой альтернативы. А это – более 50% населения страны.

При благоприятном исходе разбирательства по делу абонентов ждут изменения в лучшую сторону. И будут приняты законодательные акты, которые помогут покончить со спутниковым рабством.

© TagilCity.ru

"