Posted 28 января 2020,, 08:13

Published 28 января 2020,, 08:13

Modified 17 сентября 2022,, 16:44

Updated 17 сентября 2022,, 16:44

Развитие логопарка «Кольцовский» в Екатеринбурге идет в соответствии с проектом

28 января 2020, 08:13
Логопарк «Кольцовский» в Екатеринбурге продолжает развиваться в соответствии с проектом планировки и ждет на своей территории новых резидентов.

Привлекательность инвестиционной площадки для крупных компаний состоит в ее территориальном расположении — 15 километров от крупнейшего уральского города-миллионника Екатеринбурга. Здесь сходятся шесть федеральных автотрасс, семь магистральных железнодорожных линий, а также располагается международный аэропорт. По мнению руководства логопарка «Кольцовский», резидент, размещая предприятие на площадке, получает серьезное конкурентное преимущество.

Первой на площадку логопарка в 2017 году зашла российская продуктовая розничная компания X5 Retail Group. Оптово-распределительный центр федерального ритейлера обеспечивает поставку продуктов в магазины «Пятерочка» на территории всего УрФО и ряда сибирских регионов. За 2018 год предприятие заплатило в бюджет Свердловской области более 646 млн рублей налогов. Более того, по данным представителей X5 Retail Group, объем налоговых отчислений за 2019 год вырастет на 10-15%.

Помимо этого, на территории логопарка планируют размещаться еще несколько резидентов. В скором времени начнется строительство торгово-развлекательного центра «Боевой». Объем инвестиций только на этот объект оценивается в 2,5 млрд рублей, будет создано более 800 новых рабочих мест.

Представители официального дилера глобальной корпорации по производству спецтехники Caterpillar ООО «Мантрак Восток» сообщили, что на территории логопарка «Кольцовский» будет построен крупный сервисный центр. Инвестиции составят 1 млрд рублей. Параллельно идет строительство нового завода хлебомакаронного комбината «Смак». Объем инвестиций 3,6 млрд рублей.

На сегодняшний день комплексное развитие территории, в том числе в части организации движения транспорта, ведется в полном соответствии с проектом планировки, ранее одобренным администрацией Екатеринбурга. В частности, разработана проектная документация по расширению Сибирского тракта до трех полос.

Напомним, 28 января в уральских СМИ появилась информация, что в рамках банкротства «Управляющей компании «Интерком» в Екатеринбурге по иску «Т плюс» до вынесения решения были наложены обеспечительные меры на имущество и счета генерального директора группы компаний «Атлас Девелопмент».

Компания является генеральным застройщиком оптово-распределительного центра X5 Retail Group в логопарке «Кольцовский». Бизнесмен рассказал TagilCity.ru, что это было временное ограничение права распоряжаться имуществом.

В рамках нашего судебного спора, подчеркну, что я абсолютно, на сто процентов, уверен в том, что мои действия были законны, добавил участник процесса.

"