Posted 28 марта 2019,, 09:24

Published 28 марта 2019,, 09:24

Modified 18 июня 2022,, 19:40

Updated 18 июня 2022,, 19:40

Мэрия Нижнего Тагила ищет разработчика проекта реставрации музейного центра

28 марта 2019, 09:24
Администрация Нижнего Тагила объявила конкурс на разработку сметы и архитектурно-художественного проекта «Единый многофункциональный музейный центр». Начальная цена контракта, по информации сайта госзакупок, составляет 39 млн рублей.

Современный многофункциональный музейный комплекс планируют создать на базе музея-заповедника «Горнозаводской Урал». Согласно техническому заданию, разработка документации музейного центра пройдет в два этапа. Первый – разработка научного проекта и сметы до 1 сентября 2019 года. Второй – разработка архитектурно-художественного проекта до 2022 года.

В проекте подрядчик должен воссоздать исторический облик зданий с учетом всех поврежденных или утраченных деталей фасадов. Все цвета должны быть в стиле классицизма.

Внутренний ремонт комплекса будет выполнен по современным нормам с соблюдением архитектурно-художественного облика, оптимальной температуры и влажности помещений. В проект также должна войти разработка мультимедийной системы выставочных залов и комфортная среда для людей с ОВЗ.

Напомним, что реконструкция музейного комплекса будет проведена к 300-летию Нижнего Тагила, в рамках развития исторических мест города. По словам директора музея Эльвиры Меркушевой, во флигеле здания воссоздадут интерьер гостевого дома. Историко-краеведческий музей вместит в себя краеведческую библиотеку, где жители города увидят все, что связано с письменной историей Нижнего Тагила.

"