Posted 27 июня 2018,, 21:22

Published 27 июня 2018,, 21:22

Modified 17 сентября 2022,, 15:12

Updated 17 сентября 2022,, 15:12

Лондонский суд лишил Романа Абрамовича прав на продажу акции «Норникеля»

27 июня 2018, 21:22
Требование «Русала» запретить принадлежащей Роману Абрамовичу структуре Crispian продавать акции «Норникеля» крупнейшим акционерам компании было удовлетворено в Высоком суде Лондона.

Издание «Новые известия» информирует, что являющийся хозяином примерно 6% акций «Норникеля» Роман Абрамович смог законно продать ценные бумаги в первых месяцах нынешнего года. На тот момент условия акционерного соглашения позволяли ему это сделать. Срок действия запрета на продажу указанных выше ценных бумаг подошел к концу.

В итоге Crispian предложила Владимиру Потанину и Олегу Дерипаске выкупить пропорционально 4% акций. Потанина условия устроили и он пошел на сделку, приобретя у Абрамовича 2,1% ценных бумаг «Норникеля». «Русал» покупать акции не стал, а вместо этого направил иск в суд. Дерипаска намеревался оспорить сделку.

Решение суда отменяет действие сделки между Crispian Абрамовича и «Интерросом» Потанина. «Интерросу» необходимо вернуть купленные акции. Роману Абрамовичу со своей стороны придется вернуть полученные за них средства.

Ситуация складывается для «Интерроса» очень неплохо. Потанин ничего не теряет. Акции «Норникеля» он всегда сможет докупить на рынке, заплатив при этом меньше денег.

Пострадавший здесь только Роман Абрамович. Решение суда лишило его возможности избавиться от акции «Норникеля» и выйти из капитала этой компании.

"