Posted 30 октября 2017,, 04:30

Published 30 октября 2017,, 04:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Адвокаты Свердловской области устроили бойкот из-за многомиллионного долга по зарплате

30 октября 2017, 04:30
Адвокаты от государства в Свердловской области массово отказываются участвовать в уголовном судопроизводстве. Такое решение было принято из-за многомиллионного долга перед защитниками за последние полгода.

Так, Управление судебного департамента и ГУ МВД по региону не выплатило адвокатам порядка 17 миллионов рублей.

Такой бойкот может создать проблемы в ведении судебных процессов и следствия. Согласно уголовно-процессуальному кодексу, все действия следствия должны вестись исключительно при защитниках, в противном случае в суде доказательства не будут приняты. Кроме того, по закону человеку полагается бесплатная юридическая защита, но теперь в работе судов может возникнуть «пробка».

Те адвокаты, которые на свой страх и риск всё же будут работать по назначению до полного погашения долга, будут привлечены к дисциплинарной ответственности, передает E1.ru.

В свою очередь, представители ведомств-должников сообщили следующее:

Я считаю, что ситуация вполне рабочая. Мы долг признаем и платить не отказываемся, задержка выплат возникла из-за несвоевременного поступления средств из бюджета. Но 60 миллионов мы уже выплатили, и наша задолженность перед адвокатами на сегодняшний день составляет 11 миллионов рублей рассказал начальник Управления судебного департамента Свердловской области Олег Ножников.

В МВД по региону так же успокаивают адвокатское сообщество. В Москве оформили гарантийное письмо о том, что деньги будут выделены в ноябре 2017 года. Долги перед защитниками будут погашены в полном объеме, передает Валерий Горелых, начальник пресс-службы полицейского главка.

© TagilCity.ru

"