Posted 5 июля 2016,, 07:50

Published 5 июля 2016,, 07:50

Modified 4 августа 2022,, 21:32

Updated 4 августа 2022,, 21:32

В Нижнем Тагиле пройдет выставка ювелирного искусства «Камень в кружеве металла»

5 июля 2016, 07:50
Выставка, посвященная уральскому ювелирному искусству второй половины XX века, пройдет 8 июля в 15 ч. в Музее природы и охраны окружающей среды.

В 60-80-е годы в советской России сформировалось несколько самобытных школ ювелирного мастерства. Среди них уральская школа выделялась природной красотой уральского камня. С драгоценными камнями в советское время работали только специальные предприятия. Художникам-ювелирам приходилось работать с полудрагоценными и поделочными камнями. Тем не менее, мастерство художников камня реализовалось и в этих работах.

На выставке представлены работы Нижнетагильского музея-заповедника и изделия из частных коллекций. Авторами являются такие мастера эпохи социализма, как Леонид Устьянцев, Михаил Лесик, Валентин Безбородов, Юрий Маточкин и другие. Все они – члены Союза художников России, стоявшие у истоков образования уральской ювелирной школы. В наше время изделия уральских мастеров советского времени имеют ценность как предмет искусства того времени.

На открытии выставки будут присутствовать сами мастера – авторы этих изделий. Они смогут рассказать посетителям выставки о том, как из камня создаются настоящие произведения искусства.

А для любителей серебра мы порекомендуем заглянуть на сайт ювелирного интернет-магазина «Диадема». На портале представлен широкий ассортимент ювелирных изделий из серебра от отечественных и зарубежных производителей.

© TagilCity.ru

"