Posted 5 ноября 2015,, 12:50

Published 5 ноября 2015,, 12:50

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

2500 зрителей побывали в театре кукол в октябре на премьере спектакля по книге нобелевского лауреата

5 ноября 2015, 12:50
На премьере спектакля «Пока звучат из голоса…» Нижнетагильского театра кукол только в октябре побывали 2500 зрителей. «Это успех!», - считают в творческом коллективе.

Театральный эксперимент полностью покрыл расходы на создание уже в первый месяц показов и развеял опасения создателей о том, что подростки не поймут необычный формат и отсутствие кукол. В подтверждение этому – восторженные отзывы зрителей и море цветов в актерских гримерках.

Новость о готовящейся премьере в Нижнетагильском театре кукол в городе восприняли неоднозначно. Некоторые забеспокоились, что немалую долю бюджета Театр кукол решил отдать нестандартной постановке, без сказочного сюжета, персонажей и почти без кукол. Другие зрители задумку питерского режиссера Никиты Шмитько и художника Александры Громовой поддержали – театр должен экспериментировать!

В итоге – билеты на октябрьские премьеры «Пока звучат их голоса…» раскупили за несколько недель. Пронзительный спектакль о женщинах в годы войны, поставленный с использованием видео, песочной анимации, музыкально-танцевальных партий зрители встретили аплодисментами. Никого не огорчило и отсутствие привычных кукол, зал завороженно наблюдал за персонажами, созданными из теней, ожившими в руках актеров предметами – шинелями, колясками, колыбелями, цветочными горшками, девичьими косами, ящиками патронов и т.д.

Простые и яркие образы, современный и динамичный формат спектакля смогли увлечь и детей и старшеклассников. А небольшие беседы перед спектаклями помогли юным зрителям настроиться и подготовили к восприятию действия.

У многих подростков и взрослых во время спектакля были заплаканные глаза. Такие эмоции – показатель того, насколько качественным и искренним получился спектакль. Значит нас услышали, значит мы достучались! считают в театре.

На странице Нижнетагильского театра кукол в соцсетях зрители благодарят актеров и режиссера. А вот одна из записей, оставленная в книге отзывов:

Побывала на премьере «Пока звучат их голоса…» От искренности, напряженности, простоты и трагизма до сих пор кружится голова. На стихотворении «Алексей, Алешенька, сынок» слезы лились потоком. Огромное спасибо, что в такое непростое время подняли столь актуальную тему!!!

Так совпало, что в октябре, спустя несколько дней после премьеры, Светлана Алексиевич, автор документального романа «У войны не женское лицо», который лег в основу спектакля, получила Нобелевскую премию по литературе. Стоит отметить, что впервые за последние 28 лет награждён именно русскоязычный автор.

Все книги Алексиевич объединены одной темой – история и человек «Последние свидетели», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва» – каждое из этих произведений является рассказом реальных людей о том, что они пережили лично. «У войны не женское лицо» считается самой знаменитой книгой Алексиевич. Это настоящий литературный памятник поколению, которое выстояло в самой страшной войне.

В ноябре зрители Нижнетагильского театра кукол смогут увидеть спектакль «Пока звучат их голоса…» 7, 8 и 29 ноября.

"