Posted 9 января 2016,, 05:05

Published 9 января 2016,, 05:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Тагильские мастера - в числе призеров 10-го фестиваля ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда» (ФОТО)

9 января 2016, 05:05
Екатеринбурге выбрали лучшие ледовые скульптуры 10-го международного фестиваля ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда».

В течение первой недели нового 2016 года на площадке возле Храма-на-Крови скульпторы из разных регионов страны и зарубежья возводили свои ледовые шедевры. 7 января, в праздник Рождества Христова, жюри под председательством митрополита Кирилла после итогового просмотра определило лучшие работы, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Темами юбилейного фестиваля по решению организаторов стали: праздник Рождества Христова, 50-летие со дня преставления святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского и 1000-летие русского присутствия на Афоне. Для изготовления ледовых скульптур было завезено более 140 кубометров льда.

В состав жюри вошли известные художники и скульпторы Екатеринбурга: Константин Грюнберг - скульптор, член Союза художников России, автор скульптурного ансамбля святой Царской Семье Храма-Памятника на Крови, мемориального комплекса «Черный Тюльпан», Татьяна Водичева - художник, иконописец, Василий Анциферов - художник, председатель секции живописи Свердловского регионального отделения «Союз художников России», заслуженный работник культуры Российской Федерации, а также актриса шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова.

По итогам конкурса первое место на фестивале занял дуэт мастеров из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга – Иван Федив и Пётр Брызгалов с работой «Древо жизни». На втором месте – работа авторов из Нижнего Тагила Марии и Матвея Ваваевых «И зажглась духовная лампа». На третьем месте – скульптура Анатолия и Артёма Фурса из Новоуральска «Под светом Вифлеемской звезды».

"