Posted 12 октября 2015,, 04:30

Published 12 октября 2015,, 04:30

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

В Нижнем Тагиле провели урок чтения для старшеклассников и студентов (ФОТО)

12 октября 2015, 04:30
Центральная городская библиотека Нижнего Тагила приняла участие во Всероссийском уроке чтения. 9 октября в учреждениях культуры по всей стране медиаперсоны - политики, предприниматели, деятели культуры, спортсмены - читали вместе с детьми и подростками книги, ставшие значимыми в их жизни.

В нашем городе в библиотеки и школы разных микрорайонов - Тагилстроя, ГГМ, Красного Камня, Дзержинского района - пришли известные тагильские актеры, писатели, поэты, политики.

В центральной библиотеке на импровизированном чердаке прошло три урока. Первый для учащихся старших классов школы № 6 провел заместитель Главы Администрации города по социальной политике Валерий Суров. Он рассказал детям о своих книжных предпочтениях и посоветовал обратиться к исторической прозе: «Сегодня многие пытаются изменить историю, переписать ее заново. Важно, чтобы молодые люди имели представление о знаковых для страны событиях не из Интернета, а из литературы, основанной на архивных материалах». Гость признался, что чаще всего ему приходится читать документы, но тот багаж знаний, который копился годами, помогает и в работе, и в жизни. Отвечая на вопросы школьников, Валерий Суров посоветовал им не бояться ставить перед собой амбициозные цели, доверять внутреннему голосу и научиться слышать и понимать ближних.

На встречу с детьми также пришли тагильский предприниматель, книгоиздатель Алексей Хлопотов и писатель Яков Разливинский. Участие в акции приняли студенты медицинского колледжа, старшеклассники школ № 32 и 50. В разговоре выяснилось, что молодежь любит фантастику и приключения, уважает и знает классику и предпочитает не электронные, а бумажные носители: книгу удобнее читать и приятнее держать в руках. Все присутствующие сошлись во мнении, что книга помогает человеку развиваться, учит мыслить и чувствовать.

В филиалах библиотеки в этот день прошли встречи с тагильскими актерами Алексеем Карповым, Сергеем Зыряновым, Анастасией Евдокимовой, писателем Юрием Согриным. поэтессами Надеждой Чернавской и Мариной Зудовой и др.

© TagilCity.ru по материалам МБУК «ЦГБ»

"