Posted 13 июля 2020,, 12:56

Published 13 июля 2020,, 12:56

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Как правильно ухаживать за огурцами?

13 июля 2020, 12:56
Чтобы вырастить вкусные огурцы, необходимо правильно и тщательно за ними ухаживать на всех этапах роста. Узнаем, что потребуется для ухода за всходами огурцов или после посадки рассады как на открытом грунте, так и в теплице.

Минимальные требования для выращивания:

  • При посадке семян огурцов необходимая температура воздуха должна быть 25-30 градусов. При завязи – ночью 18-21 градусов, днем – 25-27 градусов. Холод до 10 градусов остановит развитие растения, листья начнут желтеть, а при заморозках огурцы погибнут.
  • Влажность воздуха должна быть 85-90%, земли – 75-85%. При засухе овощная культура желтеет и теряет ботву.
  • Огурцы хорошо растут на солнечных участках, которые защищены от ветра. Но при этом лучше не садить их рядом с картофелем, редькой и редисом.
  • Необходимо систематически подкармливать растения органическими удобрениями.

Этапы ухода за рассадой или огуречными всходами:

  1. Поливать необходимо, ориентируясь на пересыхание верхнего слоя грунта. Лучше всего это делать до восхода или после заката солнца обязательно теплой водой не ниже 22-25 градусов.
  2. Удобряют огурцы перед цветением азотными (мочевина, селитра аммиачная) и калийными (селитра калийная, калий хлористый, сернокислый) жидкими составами только после полива. Удобрение наносится под корень, не задевая листья.
  3. После каждого полива и подкормки нужно аккуратно разбивать образовавшуюся сухую жесткую земляную корку, стараясь при этом не повредить корешки.
  4. Не стоит забывать про прополку, иначе сорняки «задушат» молодые саженцы.

Прищипывание и формирование куста

Процедура прищипывания различается в зависимости от разновидности растения. Сортовые огурцы прищипывают над 4-5 листом, что стимулирует развитие боковых плетей. Гибридные - ведут строго в один стебель, по мере роста растения постепенно удаляют нижние ветви до высоты в 50 см. Следует помнить, что формирование куста облегчает уход за ним.

Уход за огурцами в холодную погоду

  • На открытом грунте необходимо использовать агроволокно или пленку для укрытия, в теплице - дымовые шашки, горячие камни, электрическое отопление.
  • Нужно уменьшить число поливов для предотвращения загнивания корней. При проливных дождях отменить поливы совсем.
  • Свести к минимуму подкормку. По окончании холодов необходимы стимулирующие двухэтапные внекорневые подкормки: 0,3 %-й раствор комплексного минерального удобрения или 0,4 %-й раствор мочевины.

Интернет-магазин «Беккер» предлагает широкий выбор семян огурцов, которые проходят тщательный отбор, хранятся в оптимальных условиях и доставляются покупателю перед сроком посадки.

"