Posted 17 января 2017,, 12:15

Published 17 января 2017,, 12:15

Modified 4 августа 2022,, 21:27

Updated 4 августа 2022,, 21:27

Подготовка к Крещенским купаниям идет в Нижнем Тагиле (ФОТО)

17 января 2017, 12:15
Через два дня по всей России верующие люди будут отмечать праздник «Крещение Господне». Купель рядом со зданием клуба моржей технически уже готова принять желающих окунуться тагильчан. В проруби из дерева сделаны два спуска в воду, а рядом с ней ведется изготовление ледяного креста.

Уже 19 января, на Крещение, жители Нижнего Тагила будут традиционно окунаться в освященную купель. Как и в предыдущие годы, она организована напротив здания клуба моржей, в самом начале проспекта Мира. Для безопасности тагильчан там будут дежурить работники спасательных, правоохранительных и медицинских служб города. Чтобы люди могли переодеться, на льду установят палатку с печкой, внутри для комфорта положат настилы и расставят скамейки.

Купель будет официально работать с 7 до 22 часов, однако церемония её освящения намечена на 12 часов дня. В купели уже организованы два спуска в воду, по её краям, под водой, установлены специальные стенки, которые не дадут тагильчанам случайно поднырнуть под лёд.

В процессе изготовления находится ледяной крест. Тагильский мастер Михаил Василенко начал вырезать его изо льда сегодня, 17 января. Он отметил, что за сегодня прорубь уже не раз «испытали» мужчины из клуба моржей:

Один за другим идут сегодня. Не дают воде замерзнуть сказал он.

МЧС Нижнего Тагила напоминает жителям города о безопасности во время купания в проруби. Спасатели не рекомендуют неподготовленным людям погружаться в холодную воду с готовой и проводить в проруби больше минуты. Разумеется, в прорубь нельзя прыгать, а если с вами пришли дети, необходимо внимательно следить за ними во время погружения. Кроме того, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями следует воздержаться от купания. Крайне не рекомендуется перед погружением в воду курить или употреблять алкоголь.

© TagilCity.ru

"