Posted 18 мая 2016,, 05:05

Published 18 мая 2016,, 05:05

Modified 4 августа 2022,, 21:33

Updated 4 августа 2022,, 21:33

В Нижнетагильском театре кукол прошел финал конкурса «Золотой ключик» (ФОТО)

18 мая 2016, 05:05
Городской фестиваль-конкурс маленьких артистов «Золотой ключик» проводится в Нижнем Тагиле уже второй раз.

Заявки на участие подали порядка 80-ти детских садов. Комиссия выбрала десяток самых ярких и необычных спектаклей. По словам организаторов, сделать это было крайне сложно, ведь все малыши были очень талантливыми.

Некоторые сюжеты постановок юных артистов стали настоящим открытием. Например, 28-й детский сад подготовил спектакль «Вокальная история колокольчика», в основу которого легла малоизвестная легенда о том, как уральская руда превратилась в «звонкий» цветок. Эту историю рассказали на сцене девочка-руда, гномы-горняки, а также токари и металлурги.

Чтобы выйти на профессиональную сцену, малыши готовились как настоящие взрослые актеры: учились держаться перед зрителями, правильно и четко говорить, танцевать и даже артистично плакать.

Спектакль и мастер-класс для участников конкурса подготовила одна из основательниц бэби-театра – заслуженная артистка России Наталья Гаранина из Екатеринбургского театра кукол. Выступление гостьи пришлось по нраву конкурсантам, поэтому было решено включить бэби-театр в репертуар в следующих сезонах.

Обладателями «Золотого ключика» стали воспитанники МАДОУ «Детство» №179. Дошколята представили сказку «Трудолюбивая уточка». Серебряный ключик достался коллективу детского сада №85 и их мюзикл «Разноцветная карусель». А третье место занял спектакль «Федорино горе», который был поставлен в МАДОУ «Радость» №177.

Почетными гостями конкурса стали воспитанники «Начальной школы-детского сада №105 для детей с ограниченными возможностями здоровья». Ребята сыграли на сцене спектакль «Колючка».

© Тимофей Данилов, TagilCity.ru

"