Posted 20 ноября 2019,, 08:17

Published 20 ноября 2019,, 08:17

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

Квартира в стиле лофт

20 ноября 2019, 08:17
В последние 20 лет в России все чаще появляются квартиры, оформленные в стиле лофт. Пик моды уже прошел, но до сих остается много людей, которых привлекает этот брутальный, индустриальный облик жилья. Поговорим о том, откуда этот стиль появился и как превратить квартиру в лофт.

Немного истории

В 40 годах XX века в Нью-Йорке началась джентрификация – так называют процесс преобразования бывших промзон, старых фабрик и заводов в модные общественные пространства, галереи и элитное жилье. Этот процесс влечет за собой повышение качества жизни в районе, рост цен на недвижимость и смену социальных слоев населения.

Именно тогда появился стиль лофт, который вот уже больше 70 лет остается популярным в Америке, покорил Европу и в начале 20 века пришел в Россию. Сейчас все признаки джентрификации наблюдаются и в крупных российских городах.

Основные черты квартиры в стиле лофт

Начать нужно с того, что лофтом может быть не каждая квартира. Например, в однокомнатную хрущевку привнести некоторые черты стиля, конечно, можно, но полноценным лофтом она не станет никогда. Первая и главная черта – большая площадь, высокие потолки, широкие, иногда панорамные окна и простор. Представьте, что вам достался заводской цех – вот такими исходными характеристиками должна обладать недвижимость.

Важная черта – открытая планировка и отсутствие перегородок. Лофты часто становятся жилищами холостяков, в этом случае дизайнеры даже не выделяют в отдельное помещение ванную, а просто располагают ее на постаменте. В случае, если в квартире живет семья, отделяется только санузел.

Однако для комфорта необходимо зонирование. Оно проводится с помощью стеклянных перегородок, частей кирпичных стен, но так, чтобы ощущение единого пространства не пропадало.

Обилие света и воздуха – ещё одна ведущая черта такого стиля, поэтому очень важно, чтобы окна были большими и не занавешенными, а потолки – высокими.

Строительные конструкции и коммуникации могут быть (и даже должны быть) выведены наружу, так же, как и участки неоштукатуренных кирпичных стен.

Приветствуется грубая отделка с использованием натуральных материалов – дерева, камня, также встречается кирпич, бетон, различные металлы.

Очень важной чертой интерьера считается его практичность. На кухне обязательно будет элитная техника, в ванной – качественная сантехника, в гостиной – домашний кинотеатр или аудиосистема. Так как изначально стиль лофт предназначался для представителей творческой интеллигенции, в него отлично вписываются современные музыкальные инструменты или, к примеру, диджейский пульт.

Мебель тоже должна быть дорогой и качественной, а также удобной и сделанной из натуральных материалов. Можно использовать сочетания антикварных предметов с ультрасовременными, а стены украсить картинами.

На правах рекламы.

"