Posted 22 июля 2016,, 07:25

Published 22 июля 2016,, 07:25

Modified 28 июня 2022,, 03:54

Updated 28 июня 2022,, 03:54

Гибель 18-летнего тагильчанина в фонтане на пр. Ленина признали несчастным случаем

22 июля 2016, 07:25
В конце мая в фонтане напротив дома № 46 на проспекте Ленина погиб 18-летний юноша. После этого фонтан был на продолжительное время демонтирован, но некоторое время назад снова заработал. Полиция закончила проверку по этому делу и не нашла оснований для возбуждения уголовного дела.

25 мая юноша решил показать друзьям трюк, прыгнул в фонтан и захлебнулся. Напомним, тогда в СМИ писали о том, что товарищи погибшего утверждали, что вытащить тело из воды им не давали удары электрическим током. Тем не менее, экспертиза показала, что тагильчанин захлебнулся водой:

Буквально сразу же, на второй или на третий день, было установлено, что причиной смерти явилась асфиксия от закрытия верхних дыхательных путей водой сообщил журналисту TagilCity.ru начальник Следственного отдела по Ленинскому району Антон Поклонов.

Вскоре после происшествия фонтан был осушен, а металлические конструкции демонтированы. В таком виде он простоял довольно долгое время, но недавно заработал вновь.

Фото сделано 31 мая 2016

Журналист TagilCity.ru обратился в Администрацию Нижнего Тагила с вопросом, почему был демонтирован фонтан, однако ответа не получил.

Не отвечу на этот вопрос. Извините сказал заместитель начальника управления городским хозяйством Игорь Комаров.

Ответ дали в полиции Нижнего Тагила. Как оказалось, демонтаж был проведен для того, чтобы полиция могла провести проверку электрической системы фонтана:

Мы проверяли версию о поражении электрическим током, поэтому в ходе осмотра места происшествия изъяли оттуда электропровода с лампами подсветки. Их осмотрели отдельно, с участием специалистов сказал журналисту Антон Поклонов.

По итогам всех проверок и экспертиз, смерть юноши признали несчастным случаем:

По данному материалу принято решение об отказе возбуждения уголовного дела.

Сейчас работающий фонтан снова радует жителей Нижнего Тагила.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"