Posted 23 октября 2015,, 08:25

Published 23 октября 2015,, 08:25

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

Состоялась презентация книги, рассказывающая о 35 музеях Нижнего Тагила (ФОТО)

23 октября 2015, 08:25
Книга «Хранители исторического наследия» является второй, изданной по инициативе И.Г. Семенова.

В 2013 году вышла первая книга «Хранители исторического наследия. Статьи и воспоминания сотрудников Нижнетагильского музея-заповедника», которая получила положительные отзывы представителей музейной среды России и пользуется широкой популярностью среди краеведов, учителей и школьников. В 2014 году И.Г. Семенов стал лауреатом премии губернатора Свердловской области им. О.Е. Клера «За значительный вклад в развитие музейного дела», которую он сразу отправил в фонд издания второй книги – «Музеи Тагила». Благодаря своему большому опыту и огромному авторитету Иван Григорьевич сумел привлечь заинтересованных авторов и спонсоров.

Уникальность нового издания состоит в том, что оно рассказывает о 35 действующих музеях Нижнего Тагила – муниципальных, ведомственных, музеях промышленных корпораций, а также вузов, колледжей и школ. В подготовке издания участвовало 44 автора. Есть в книге рассказ и о музеях заводов, прекративших свое существование. Кроме того она содержит раздел «Перспективы музейного строительства в Нижнем Тагиле». Подобное издание, объединяющее информацию обо всех типах музеев города, является беспрецедентным не только в Нижнем Тагиле, но и в России. Книга рассказывает как об экспозициях музеев, так и об их создателей, каждая статья имеет «визитную карточку, в которой указаны координаты и контакты музея будь то муниципальный музей, промышленное предприятие или средняя школа. Более 400 цветных иллюстраций демонстрируют экспозиции музеев и активную жизнь, происходящую в них. Завершающим разделом книги является глава «Перспективы музейного строительства в Нижнем Тагиле».

На презентацию собрались представители администрации города, сотрудники музеев города, краеведы, учащиеся школ и студенты ВУЗов. Составителя и авторов книги поприветствовал зам. главный администрации города Нижний Тагил В.Г. Суров. По ходу официальное заседание превратилось в оживленную дискуссию о значении музеев в жизни города, о перспективах развития – музеефикации шахты магнетитовая и создания музея медицины.

Автором-составителем этого издания стал И.Г. Семенов (г.р. 1926), директор Нижнетагильского музея с 1968 по 2002 год, создатель одного из крупнейших на Урале Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», инициатор создания первого в России музея-завода и индустриально-ландшафтного «Демидов-парка», Заслуженный работник культуры, Почетный гражданин города Нижнего Тагила. Будучи членом Международного Совета музеев (ICOM) с 1991 года, в 2006 году награжденный Почетным знаком ICOM России, Иван Григорьевич в своих статьях уделил большое внимание деятельности Совета, останавливается на вопросах музейной этики, которые, как он считает, сейчас приобретают особую актуальность.

© TagilCity.ru

"