Posted 25 октября 2015,, 04:25

Published 25 октября 2015,, 04:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Взрослые заботы о детском чтении: в Нижнем Тагиле работает клуб для родителей (ФОТО)

25 октября 2015, 04:25
После летних каникул вновь открывает свои двери клуб «Взрослые заботы о детском чтении». 18 октября Центральная детско-юношеская библиотека с радостью встречала своих старых и новых друзей – пап, мам, бабушек и маленьких читателей – дошколят.

«Что такое «хорошая книга» - тема встречи. Как всегда беседовали, делились мнением о прочитанном летом.

Что читать совсем маленькой крохе – слушателю от 0+. Что найти лучшее для чтения на ночь. Что почитать «для по думать». Какая книга может стать лучшей для совместного семейного прочтения.

Вот круг вопросов, которые обсуждали в процессе встречи. А как обойтись без новой книги? «А не почитать ли нам?» - так назвали обзор новинок для родителей. Всегда радостно видеть, когда за библиотекарем записывают, а затем эти книги спрашивают для чтения с ребенком.

Многие из читателей-дошколят в этом году пошли в школу, и библиотека принимает новых мам и пап в клуб для сотрудничества. Пока взрослые занимаются «взрослыми проблемами» маленькие читатели пробуют свои силы в клубе «Библиокроха».

Почти для всех малышей встреча в клубе «Библиокроха» была первой, но это не помешало сделать доброе дело. Старые книжки просили о помощи: со временем они порвались и потеряли былую привлекательность. Каждый малыш выбрал себе книгу, воспользовавшись клеем, бумагой и скотчем, чтобы отреставрировать их. К каждой обложке приклеили пометку, из которой можно будет узнать, что издание побывало в «Книжкиной аптеке» и было отремонтировано в клубе.

Выучили небольшое стихотворение Бориса Заходера, герой которого тоже «вылечил больную книжку». Поиграли. После встречи в библиотеке появилась выставка обновленных книг, может кому-то, познакомившись с ней, захочется бережнее относиться к книгам, или самому, отремонтировав издание, дать ему вторую жизнь.

Встречаемся в ЦДЮБ каждое третье воскресенье месяца в 12:00.

Будем рады видеть новых взрослых и маленьких читателей.

"