Posted 26 августа 2018,, 08:24

Published 26 августа 2018,, 08:24

Modified 17 сентября 2022,, 15:21

Updated 17 сентября 2022,, 15:21

Экономия на ж/д билетах: возможно ли это?

26 августа 2018, 08:24
Среди всех видов транспорта, который используется для пассажирских перевозок, больше всего используются поезда. На это имеются свои причины, где большую роль играет более приемлемая стоимость билетов, чем на самолет. Но в любом случае многие пассажиры и здесь хотят хотя бы кое-что сэкономить.

Возможно ли это? Как добиться положительного результата?

Основные способы экономии

Существует несколько способов, как сэкономить на железнодорожных билетах. Правда не все пассажиры про них знают. Например, приобретая ж/д билеты онлайн заранее, можно не переживать, что они обойдутся слишком дорого. А вот про основные варианты известно практически всем. Что имеется в виду?

Чтобы сэкономить на поездке, нужно учитывать следующее:

  • тип поезда;
  • выбор вагона;
  • место в вагоне.

Поезда ведь бывают не только пассажирские, но также скорые и фирменные. Разница между ними довольно существенная. Например, если он пассажирский, то движется медленнее, чем скорый, так как в пути приходится чаще делать остановки. А раз он едет медленнее, то и билеты стоят немного дешевле. Также и вагоны бывают купейные, плацкартные и общие. В купе поездка более комфортная, но и платить за проездной документ приходится больше. Дешевые ж/д билеты в Алматы можно приобрести и в том случае, если ехать в общем вагоне. А как экономить на выборе места в плацкарте?

Правильный выбор места в вагоне

Поезда дальнего следования предлагают плацкартные и купейные вагоны. С купе все понятно, особенно если оно рассчитано только на два места. А вот с плацкартом все намного сложнее, так как комфорт не везде одинаковый. Например, кто согласиться ехать возле туалета, когда можно выбрать место в центре вагона? И как раз места возле туалета обычно стоят немного дешевле.

Кому понравится, когда по проходу постоянно снуют пассажиры? Такое часто бывает, когда выстраивается очередь в туалет. И если пассажир высокий, его ноги обязательно будут немного выступать в проход. Про какой комфортный отдых может идти речь? Поэтому лучше покупать билет на место в средине вагона. Это выгодно даже в том случае, когда очереди выстраиваются в оба туалета.

Что касается экономии, то нижние места стоят дороже, чем верхние. Сэкономить удастся и на местах по боковому проходу, так как не всем нравится здесь ездить. Но здесь многое зависит от времени поездки. Если речь идет про курортный сезон, и к тому же популярное направление, тогда не играет роли, нижняя это или верхняя полка, оплата окажется практически одинаковой. Ведь желающих ехать и так много, поэтому и речи не может идти про скидку.

"