Posted 30 октября 2015,, 13:10

Published 30 октября 2015,, 13:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

В Екатеринбурге появится самолет-памятник (ФОТО, ВИДЕО)

30 октября 2015, 13:10
18-метровая махина стоит сейчас прямо на стройплощадке микрорайона.

Сегодня ночью, когда дороги опустели, в путь с аэродрома «Уктус» в Академический отправился тягач с самолётом Як-40, который планируют установить в качестве памятника на улице Павла Шаманова.

Его привезли ночью. Фюзеляж самолёта стоит в грязи посреди стройки. Рядом лежит хвост. Крыльев ещё нет. Здесь будет большая пешеходная зона, которая пройдёт через весь Академический. Сейчас вокруг только строительная площадка рассказали E1.RU очевидцы, которые обнаружили лайнер.

Как мы уже писали, это действительно настоящий самолёт – правда, с убранным двигателем и остальными деталями, которые бы позволили ему взлететь, тщательно «просушенный» от горючего и безопасный, но внешне практически неотличимый от рабочего. И это не «голый» фюзеляж: инициативная группа, которая привезла самолёт в новый район, обещает его обогреть, сделать подсветку, огородить и устроить рядом с ним зону отдыха.

Напомним, это тот самый «Як» бизнес-класса, который более пяти лет простоял в аэропорту «Уктус», а потом достался по наследству жителю Екатеринбурга от дяди. Об истории с перешедшим племяннику самолётом E1.RU рассказывал в сентябре прошлого года. Спустя месяц новый хозяин Владислав писал, что нашёл покупателя и продал самолёт.

Самолет благополучно доставлен в Академический. В первом квартале подготовлена площадка для его установки. В дальнейшем предстоит вновь собрать ЯК-40, так как при подготовке к транспортировке с него сняли шасси, три двигателя и другие детали сообщил E1.RU в ЗАО «РСГ-Академическое».

"