Posted 1 июля 2021,, 13:48

Published 1 июля 2021,, 13:48

Modified 18 сентября 2022,, 11:58

Updated 18 сентября 2022,, 11:58

«Ковидную» пневмонию диагностируют у двухлетних малышей в Екатеринбурге

1 июля 2021, 13:48
Особенность новой волны в том, что и детей стали госпитализировать с поражением легких. В первую и вторую волну коронавируса чаще всего дети переносили болезнь бессимптомно или в легкой форме, которая не отличалась от обычной простуды.

Если до третьей волны коронавируса пневмонию выявляли только у подростков, то сейчас ею стали болеть дошкольники, сообщает Е1. Даже без пневмонии дети стали болеть коронавирусом заметно тяжелее, отмечают уральские медики.

У «ковидной» пневмонии нет симптомов, которые типичны для бактериальной пневмонии. Поэтому при заболевании легких и положительном ПЦР-тесте у детей ставится пневмония как «ковидная». Остальные симптомы у заболевших детей те же самые, отсутствие обоняния также часто встречается, поясняют врачи.

Дети оказались более восприимчивы к новому штамму, чем к другим разновидностям коронавируса. Зараженных детей становится больше и они активнее заражают окружающих, считает кандидат медицинских наук, генеральный директор компании «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков. На приемах стали выявлять детей 2-4 лет. Так же он считает, что новые штаммы коронавируса гораздо репродуктивнее, поэтому происходит заражение гораздо большего числа контактирующих с больными COVID-19.

Напомним, Министерство здравоохранения и эксперты в сфере медицины рассказали, как бороться с COVID-19 и его штаммами.

"