Posted 1 декабря 2016,, 14:00

Published 1 декабря 2016,, 14:00

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Различные нарушения были обнаружены при проверке трех зоопарков в Нижнем Тагиле (ФОТО)

1 декабря 2016, 14:00
Проверку зоопарков в Нижнем Тагиле и его окрестностях устроили сотрудники природоохранной прокуратуры, Россельхознадзора и Роспотребназора. Специалисты обнаружили различные нарушения во всех трех зоопарках города.

Так, было отмечено, что в некоторых служебных помещениях и местах содержания животных нет приточно-вытяжной вентиляции, а работники зоопарка не обеспечены спецодеждой. Два раз в год полагается делать бактериологическое и микологическое исследование смывов на поверхности кормушек. Это требование, как и обследование животных на наличие паразитических червей, не выполнялось. Работники зоопарков не смогли представить сопроводительные документы на корма животных.

Непосредственно в черте Нижнего Тагила находится контактный зоопарк «Лесная братва». Замдиректора Антон Черных отметил, что выявленные замечания касались не условий содержания животных, а различных организационных моментов:

По содержанию или кормлению животных претензий к нам не было. Все в должном состоянии — чистота, порядок, животные накормлены. Из нюансов — лампочки мы неправильно складировали, воду на проверку надо было сдавать, хотя мы возим бутилированную. Такие нарушения, быть может даже по незнанию, у нас есть. Мы пытаемся все эти моменты устранить рассказал он журналисту TagilCity.ru.

Как отметил Антон Черных, предъявленные требования относятся к крупным зоопаркам, к тому же они были разработаны более 40 лет назад, поэтому, возможно, уже устарели. В контактном же зоопарке крупных животных просто не содержат.

В частном зоопарке «GreenPoll», который находится в селе Николо-Павловское, считают, что часть претензий была вынесена не совсем корректно. По словам директора и учредителя зоопарка Оксаны Поляковой, зоопарк никак не относится к области сельского хозяйства, однако сотрудники Россельхознадзора выписали им предписания на основании правил и требований от 1973 года:

Предписания, которые нам выдали, касаются смывов, анализов и прочего. А правила и требования, которые даёт Россельхознадзор, написаны в 1973 году в СССР. Страны нет, а правилами почему-то пользуются, что нам непонятно сказала она.

Также не встретили понимания у руководства зоопарка юридические нюансы:

Сейчас на нас выписали штрафы, как на должностное, так и на юридическое лицо. Это мы не понимаем. У нас всё находится на территории личного подсобного хозяйства. Коллекция зверей принадлежит частному лицу, а не организации. Штрафы же выписываются на организацию сказала Оксана Полякова.

Директор надеется, что дальнейшее обсуждение всех нюансов с Россельхознадзором даст ответы на эти вопросы.

Третий проверенный зоопарк находится на Серовском тракте у кафе «Девичья башня». Это передвижной зоопарк, в котором содержатся крупные хищники: тигры, леопарды, пумы. Там выразили готовность устранить найденные нарушения:

Куда нам деваться? Там где мясо рубим, оказывается должен быть навес. Должна быть бактерицидная лампа на кухне. Требования не такие страшные, все это будем делать.

Хозяева зоопарка пытаются получить у муниципалитета землю в черте города, где они хотят начать строить постоянный, а не передвижной зоопарк. Однако пока их усилия не принесли результата.

Если мы окажемся не нужны, тогда просто соберемся и поедем в тот город, где нас примут сообщил директор.

По результатам проверки в отношении предпринимателей, а в случае зоопарка «GreenPoll» ещё и в отношении юридического лица, природоохранная прокуратура возбудила административные дела и вынесла представления. Готовятся исковые заявления об обязании устранить выявленные нарушения.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"