Posted 1 декабря 2016,, 09:15

Published 1 декабря 2016,, 09:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Вспышка кори в Свердловской области вызвана нетипичным штаммом, пришедшим из Восточной Европы

1 декабря 2016, 09:15
Нетипичный штамм кори попал на Средний Урал из Восточной Европы. В частности, большой поток иностранцев приезжает из Украины, где сложилась самая неблагоприятная ситуация с заболеваемостью корью.

Как утверждают специалисты, ссылаясь на медицинские источники, нетипичный штамм кори в Свердловской области распространился среди свердловчан из-за приезда граждан из Восточной Европы. В Роспотребнадзоре и в Минздраве региона пока эту информацию не подтверждают, сообщает еженедельная газета «Вечерние ведомости».

Свердловская область – не единственная пораженная корью территория. Неблагополучная ситуация фиксируется врачами в Брянской области, которая граничит с Украиной. Оттуда приходит самый большой поток беженцев.

В Екатеринбурге за последние несколько недель ситуация по кори ухудшилась. Санврачами зафиксировано 60 случаев, половина из них подтверждена лабораторно. С 30 ноября введены ограничительные меры на посещение школьных и дошкольных учреждений. Детей не принимают в учреждения без соответствующих документов – карты прививок или справки о том, что ребенок переболел корью. Также запрещены посещение спортивных секций, кружков и дополнительных занятий.

© TagilCity.ru

"