Posted 2 февраля 2017,, 09:45

Published 2 февраля 2017,, 09:45

Modified 4 августа 2022,, 21:27

Updated 4 августа 2022,, 21:27

Аппарат за 46 миллионов рублей для оказания высокотехнологичной медицинской помощи привезли в Нижний Тагил (ФОТО)

2 февраля 2017, 09:45
В конце прошлой недели, 27 января, в Нижний Тагил привезли ангиограф, который в течение ближайшего месяца будут устанавливать и настраивать в терапевтическом корпусе городской больницы №4 на Тагилстрое. Для того чтобы аппарат попал внутрь помещения, рабочим пришлось разобрать часть стены на 5 этаже больницы и использовать кран.

Стоимость аппарата составляет более 46 миллионов рублей. 27 января произошла отгрузка ангиографа. Приехало 40 коробок. Через окно на 5 этаже его выгрузили в операционные. Там у нас подготовлены помещения для установки этого оборудования рассказали журналисту TagilCity.ru в больнице.

Ангиограф необходим для оказания эндоваскулярной медицинской помощи людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сейчас в Нижнем Тагиле работает один такой аппарат, он обслуживает население всего Горнозаводского управленческого округа, причем половину 2016 года он не работал из-за выхода из строя рентгеновской трубки. Теперь в Нижнем Тагиле будет два ангиографа, что позволит в два раза быстрее помочь пациентам.

До ввода в строй высокотехнологичного аппарата осталось не меньше месяца. Всё дело в том, что его установка и наладка очень долгий и кропотливый процесс:

Проведены только такелажные и погрузочно-разгрузочные работы. По плану, в течение месяца должны быть завершены работы по его установке и наладке. Чтобы всё правильно поставить, нужно будет всё до миллиметра вымерять объяснили в больнице.

Символично, что такой аппарат начнёт работать в Нижнем Тагиле именно весной, когда природа просыпается для новой жизни.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"