Posted 2 февраля 2017,, 06:30

Published 2 февраля 2017,, 06:30

Modified 4 августа 2022,, 21:27

Updated 4 августа 2022,, 21:27

Жители ГГМ продолжают пить воду с личинками комаров, а прокуратура Нижнего Тагила обвиняет «Водоканал-НТ» (ФОТО)

2 февраля 2017, 06:30
Компания «Водоканал-НТ» была признана прокуратурой Ленинского района Нижнего Тагила виновной в подаче жителям ГГМ воды с личинками комаров. В Тагилстроевском суде будет рассмотрено дело об административном правонарушении. Между тем жители Нижнего Тагила не прекращают сообщать о нахождении полуразложившихся останков в водопроводной воде.

Экологу-общественнику, руководителю организации «Экоправо» Андрею Волегову удалось узнать, почему в холодной воде жителям ГГМ попадаются мертвые личинки комаров, дафнии и кусочки водорослей. Этой информацией он поделился с редакцией портала TagilCity.ru:

На Черноисточинском пруду воду для города откачивают с глубины 3 метра. Между дном и трубами плавают мёртвые личинки комаров, рачки циклопы и дафнии. Цикл роста у личинок комаров составляет 14 дней. В это лето комары отложили много яиц в Черноисточинский пруд. Сначала личинка живет на дне водоёма, но через 14 дней ей надо всплыть на поверхность воды, чтобы набраться кислорода. Когда появился лед, личинки не смогли дышать и задохнулись. Теперь их масса дрейфует у дна и попадает в водопроводную воду рассказал эколог.

11 января экологи Нижнего Тагила обратились в областную прокуратуру с просьбой провести проверку качества оказания услуги по снабжению холодной водой. Недавно прокуратура дала ответ, в котором говорилось о том, что сведения о личинках комаров в воде подтвердились. Директору компании «Водоканал-НТ» вынесли представление об устранении нарушения, а «Роспотребнадзор» обратился в суд с протоколом о возбуждении дела об административном правонарушении.

Тем не менее, 31 января жители дома на улице Дружинина в очередной раз сообщили о личинках комаров и водорослях в водопроводной воде и прислали фотографии. Эта проблема преследует тагильчан с 19 декабря.

По мнению Андрея Волегова, сложившаяся ситуация может продолжаться до конца февраля. Это связано с тем, что «Водоканал-НТ» на время отключил фильтры, и водопроводная вода, по сути, подаётся без фильтрации. Эта мера была согласована на период с 16 ноября по 1 марта.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"