Posted 2 декабря 2016,, 09:50

Published 2 декабря 2016,, 09:50

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Жители Бурятии будут решать судьбу уникального озера Байкал, которому угрожает строительство ГЭС в Монголии

2 декабря 2016, 09:50
В Монголии планируется строительство Шурэнской ГЭС, которое угрожает экологии уникального природного озера Байкал, как сообщает газета «Известия».

Напомним, ранее монгольское правительство начало вести проектные работы по строительству Шурэнской ГЭС на реке Селенга, которая впадает в Байкал. Это может самым непосредственным образом отразиться на состоянии российского уникального водоема. В случае, если ГЭС будет построена, Байкалу это грозит обмелением и загрязнением, по мнению специалистов. А многие виды уникальной местной фауны просто погибнут в этих условиях. В настоящее время уже наблюдается маловодье на Байкале: из-за этого рыбы становится все меньше.

Россия предъявила к Монголии требование – провести общественные слушания с участием РФ, о чем страны в итоге договорились. Согласованы сроки проведения. Слушания назначены на 16-31 января следующего года. В это время 5 бурятских населенных пунктов будут решать судьбу Байкала. Жители должны будут проголосовать «за» или «против» строительства Шурэнской ГЭС в Монголии. В Минприроды уверены, что итог голосования повлияет на решение о строительстве ГЭС.

В Минэнерго также предлагают Монголии альтернативный вариант – направлять лишнюю энергию с ГЭС на Ангаре, предварительно модернизировав электросети.

© TagilCity.ru

"