Posted 3 ноября 2015,, 07:10

Published 3 ноября 2015,, 07:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Лечит быстро, стоит дорого: ученые разработали новое лекарство от гепатита С

3 ноября 2015, 07:10
Специалисты разработали особую смесь из нескольких противогепатитных лекарств, которая очищает организм человека от всех следов вируса всего за три недели.

Китайские и американские ученые заявили о создании лекарства, которое способно удалить все следы присутствия вируса гепатита С из печени и других органов человеческого тела. Весь курс лечения займет всего три недели. Результаты исследования специалисты опубликовали в журнале Hepatology.

Специалисты заявили, что разработали особую смесь из нескольких противогепатитных лекарств. Каждый из компонентов препарата атакует различные белки и элементы в пораженных клетках печени.

Работа лекарства была проверена на группе из 18 добровольцев, зараженных гепатитом С. Все они через три недели избавились от вируса, а полностью его следы исчезли из организма за 12 недель. По словам ученых, побочные эффекты или полностью отсутствовали, или же были минимальными.

В ближайшее время ученые планируют начать более масштабные клинические испытания разработанного лекарства, которые покажут, насколько эффективна данная методика и безопасна ли она на практике.

Сейчас стоимость полного (или почти полного) излечения от гепатита С превышает $100 тысяч долларов США. Вакцин от вируса, у которого по меньшей мере шесть типов, пока не существует.

"