Posted 3 ноября 2020,, 09:14

Published 3 ноября 2020,, 09:14

Modified 18 сентября 2022,, 11:01

Updated 18 сентября 2022,, 11:01

На Урале первые перенесшие COVID-19 дети прошли реабилитацию в ОДКБ

3 ноября 2020, 09:14
В Областной детской клинической больнице запущен пилотный проект по медицинской реабилитации пациентов после COVID-19. Первые 15 детей уже прошли курс и выписаны с улучшениями, сообщает департамент информполитики региона.

В целом курс рассчитан на пациентов, которые перенесли среднетяжелые и тяжелые пневмонии, вызванные коронавирусом. По словам начальника отдела восстановительного лечения Виктории Цегельной, на первом этапе проекта реабилитацию проходили дети, которые перенесли заболевание в легкой или средней формах, но у них есть отклонения в работе нервной системы.

В курс входит лечебная физкультура, дыхательная гимнастика, массаж грудной клетки и рефлексогенных зон, а также комплекс физиотерапевтических процедур. Медики регулярно контролировали артериальное давление пациентов, частоту сердечных сокращений, дыхательных движений, а также уровень кислорода в крови.

Чтобы оценить переносимость физических нагрузок — при госпитализации и выписке проводился тест с шестиминутной ходьбой. На момент завершения курса у всех детей улучшилась работа дыхательной системы и они стали переносить нагрузки также, как и до болезни.

Напомним, на базе Областной детской клинической больницы работает отделение, перепрофилированное на оказание медицинской помощи пациентам с коронавирусом, пневмониями средней тяжести и тяжелыми формами.

"