Posted 4 января 2019,, 06:00

Published 4 января 2019,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

Минприроды не допустило открытия ледового автодрома на озере Балтым

4 января 2019, 06:00
3 января въезд на озеро Балтым преградили гора бревен и автомобили лесничества. Таким образом министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области восприпятствовало открытию ледового автодрома.

В январе и феврале 2019 года загородный клуб ООО «Лесная сказка» запланировал открытие ледового автодрома на озере Балтым, а также проведение нескольких автомобильных гонок. Компания платит аренду за часть озера с 2012 года.

По словам организатором ледового автодрома, они имеют для организации данного мероприятия все разрешительные документы.

Мы владеем участком озера с 2012 года. Когда мы получали озеро в аренду по договору водопользования, то мы как раз спрашивали у минприроды, можно ли ездить по озеру на машинах, раз это особо охраняемая природная зона. Мы получили абсолютно внятный ответ, что да, можно. Мы заключили договор и с тех пор платим почти по миллиону в год за аренду озера, сообщила владелица «лесной сказки» Александра Шангареева.

28 декабря на сайте министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области появилось предупреждение о том, что акватория озера Балтым является особо охраняемым водным объектом, поэтому организация на льду озера гонок является «экологическим преступлением». Исключение сделано только для передвижения по льду машин служебного спецтранспорта.

3 января выезд на лед оказался заблокирован бревнами и автомобилями лесничества, информирует Е1.ru.

"