Posted 4 октября 2016,, 07:10

Published 4 октября 2016,, 07:10

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Экологи из Нижнего Тагила провели завершающий субботник на берегу Черноисточинского пруда: общественность сделала всё, что могла (ФОТО)

4 октября 2016, 07:10
Завершающий субботник провели в минувшую субботу экологи и волонтеры из Нижнего Тагила на берегу Черноисточинского пруда. Силами общественности был очищен от мусора последний участок береговой линии в границах поселка Черноисточинск.

Внимание общественности привлек участок между коттеджным поселком и базой «Буревестник». После нескольких уборок мусор на берегу пруда, в пределах границ Черноисточинска, оставался только там.

Мы туда выехали и убрали весь мусор, который находился на береговой линии. У нас были 230 литровые мешки под мусор, мы собрали порядка 12-13 таких мешков. Там было много бутылок, стекла, полиэтилена рассказал эколог-общественник Андрей Волегов.

Тагильская компания по обращению с отходами предоставила собравшимся волонтерам «КАМАЗ» с контейнером. Этот контейнер поставили на берегу, туда в ходе субботника собирали мусор. МУП «Тагилдорстрой» помог с мешками под мусор и перчатками. Всего на субботник собралось 8 человек.

Ни один житель Черноисточинска в субботнике участия не принял, хотя ранее они просили перенести субботник на выходной день. Изначально мы хотели устроить субботник в пятницу сообщил эколог.

Подводя итог всем проведенным субботникам, Андрей Волегов отметил, что практически вся береговая территория у Черноисточинска была очищена. Остались лишь несколько свалок на островах, но чтобы провести там уборку, нужны катера. Кроме того, мусор и упавшие в воду деревья могут быть на дальних берегах.

Это уже вне компетенции общественности. Там есть риск травмироваться. Кроме того, там земли лесного фонда, поэтому нужно специальное разрешение на спил и вывоз говорит Андрей Волегов.

Если общественники начнут пилить лежащие в воде деревья, то эти действия могут посчитать незаконными. Поэтому поставленную задачу по очистке берега Черноисточинского пруда эколог считает выполненной.

Все, что общественность могла сделать на берегу Черноисточинского пруда, практически всё выполнено.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"