Posted 4 октября 2016,, 12:25

Published 4 октября 2016,, 12:25

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

В России препарат «Авастин» запрещен в офтальмологии: зафиксированы случаи, когда после его инъекций ослепли люди

4 октября 2016, 12:25
В 2011 году Росздравнадзор опубликовал информацию, где были описаны случаи слепоты от прямого введения в стекловидное тело глаза препарата «Авастин». Однако эта информация осталась без внимания медиков.

После сообщений о 9 случаях, когда пациенты потеряли зрение после уколов «Авастина», СКР и Минздрав начали проверку в институте Гельмгольца, где это произошло.

Еще 5 лет назад Росздравнадзор предупреждал о том, что этот препарат может быть опасен, так как не имеет регистрации для лечения при офтальмологических заболеваниях. Он используется в лечении онкобольных при злокачественной форме заболевания.

Подобные случаи полной или частичной потери зрения происходили и в США. Они были зарегистрированы как в индивидуальных случаях, так и в случаях, когда препарат был разведен и вводился сразу группе людей.

Компания Roche считает, что подобные случаи с последующей слепотой могли происходить, когда нарушался принцип введения препарата одним шприцем одному человеку. Так нарушаются правила асептики.

В Минздраве пока не могут быть уверены, что 9 пациентов потеряли зрение именно после «Авастина», поэтому специалисты ведомства начали свое исследование действия данного препарата. Министр здравоохранения Вероника Скворцова, комментируя данную ситуацию, высказала свою точку зрения:

Для начала надо разобраться, что там произошло и по какой причине, и действительно ли все так, поэтому с раннего утра сегодня Росздравнадзор уже приступил к работе. Посмотрим, пока информация – она очень неоднозначная пришла, есть разные данные.

© TagilCity.ru

"