Posted 5 июля 2018,, 13:30

Published 5 июля 2018,, 13:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Нижнетагильская свиная ферма продолжает заливать земли навозными стоками

5 июля 2018, 13:30
ООО «Агрокомплекс «Горноуральский» продолжает заливать сельскохозяйственные земли возле Малой Лаи токсичным навозом несмотря на судебный запрет и штраф.

По словам руководителя движения «Экоправо» Андрея Волегова, свиноферма, где содержатся около 50 тысяч животных, на протяжении нескольких лет сливает фекалии из переполненных иловых карт — резервуаров для отстаивания и обеззараживания отходов жизнедеятельности свиней, на поля сельхозназначения около Малой Лаи.

Отстойные сооружения у них такие: одна труба сливает со свинокомплекса жидкие отходы в резервуар, а в 5-10 метрах от нее стоит другая труба, которая тут же гонит стоки на земли сельхозназначения. Тогда как по закону отходы должны отстаиваться полгода и только тогда сливаться на поля,рассказывает Андрей Волегов.

Также, по его словам, токсичные навозные стоки попадают в воду. Местные жители жалуются, что вода, которую они берут из скважины на глубине 50 метров, даже пройдя через 3 фильтра, имеет специфический привкус и запах.

Жители села пожаловались на агрокомплекс весной 2017 года. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что из переполненных резервуаров для отходов свинокомлекса без отстаивания и обеззараживания изливаются фекалии на поля, выделенные предприятию для утилизации отходов. Количество бактерий кишечной палочки в реке Лая и подземных источниках превышала норму в 1000 раз.

В марте 2018 года суд обязал ООО «Агрокомплекс «Горноуральский» выплатить 1,8 млн рублей в качестве компенсации химического заражения участков. Кроме того, по решению суда агрокомплекс должен был отремонтировать и модернизировать отстойники, чтобы не допустить разлива фекалий в будущем, сообщает «Уралинформбюро».

"