Posted 5 октября 2016,, 09:45

Published 5 октября 2016,, 09:45

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

«Черные старатели» уничтожают лес и загрязняют Черноисточинский пруд, ведя добычу полудрагоценных камней под Нижним Тагилом (ФОТО)

5 октября 2016, 09:45
Разрушающая экологию района добыча полудрагоценных камней ведется под Нижним Тагилом в санитарно-защитной зоне Черноисточинского пруда. «Черные старатели» уничтожают плодородный слой, способствуют его заболачиванию и ставят на грань гибели почтенного возраста деревья.

Добыча полудрагоценных камней — демантоидов — ведется недалеко от поселка Чауж. По бывшей узкоколейной железной дороге старатели проезжают до станции Бобровочка. От этого места в строну Висима начинается изрытая шурфами земля — именно здесь ведется добыча этих камней. Экологи из Нижнего Тагила сфотографировали выработку во время облета на вертолете пригородной территории города:

Они роют шурфы и с помощью сита промывают грунт. Их цель — демантоиды. Это камушки от зеленоватого до желтоватого цвета. Чем насыщенней цвет и чем они прозрачней, тем выше цена.

В результате их деятельности происходит снятие плодородного слоя земли и подкоп деревьев. Некоторые деревья там просто заваливались, -- рассказал эколог Андрей Волегов.

Он объяснил, что добыча демантоидов ведется в санитарно-защитной зоне Черноисточинского пруда, на берегах рек Бобровка и Чауж. При помощи техники старатели вырывают на берегах рек шурфы объёмом до 12 кубических метров. Со временем их затапливает вода. В лесу такие выработки носят более скромный характер, но тоже приносят вред.

После их деятельности леса не восстанавливаются, остаются изрытые поляны говорит эколог.

В природоохранной прокуратуре Нижнего Тагила рассказали, что несколько лет назад полиция вела проверку по обращениям граждан, однако тогда поймать с поличным никого не удалось:

У нас есть граждане, которые копают без всяких разрешений. Несколько лет назад полиция вела проверку, их сотрудники выезжали на место. Там всё было перерыто, но никого застать не удавалось рассказал заместитель прокурора Роберт Слепухин.

В результате работы старателей страдает Черноисточинский пруд. Промывая землю, они растворяют в воде реки Бобровка и Чауж большое количество взвешенных частиц. Все имеющиеся в них вещества, в том числе и вредные, могут попадать вместе с водами этих рек в питьевое водохранилище.

Сделанные фотографии эколог Андрей Волегов собирается отправить в природоохранную прокуратуру, чтобы ещё раз привлечь внимание надзорных органов и общественности к имеющейся проблеме.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"