Posted 6 сентября 2021,, 15:13

Published 6 сентября 2021,, 15:13

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

На вопросы об экологии от жительницы Нижнего Тагила ответил Куйвашев на прямой линии

6 сентября 2021, 15:13
На видеообращение тагильчанки с вопросом о загрязнении воздуха в городе ответил в ходе прямой линии губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Жительница Нижнего Тагила Елена Исупова во время прямой линии задала вопрос губернатору о том, как контролируются выбросы в атмосферу от промышленных предприятий города и когда воздух станет чище. По ее словам, очень часто тагильчане задыхаются от удушливого запаха.

В своем ответе Евгений Куйвашев отметил, что промышленные предприятия, построенные в советское время, не были ориентированы на экологичность. Но остановить их работу сейчас невозможно — они являются градообразующими.

Также губернатор подчеркнул, что в Нижнем Тагиле активно ведется мониторинг загрязнения атмосферного воздуха:

В Нижнем Тагиле работают три стационарных пункта контроля, информация с них публикуется. Это стимулирует руководителей предприятий снижать выбросы, думать об экологии. С каждым загрязнителем подписаны соглашения, по которым они при модернизации обязаны применять только «зеленые» технологии. Все предприятия эти обязательства выполняют.

По словам главы региона, В 2022 году в Нижнем Тагиле выделят более 400 млн рублей на улучшение экологии.

Напомним, видеоролик для прямой линии Евгения Куйвашева был записан обеспокоенными экологией тагильчанами на Лисьей горе 29 августа. Родители обратились к главе региона с просьбой обратить внимание на качество воды и воздуха в Нижнем Тагиле.

"