Posted 6 октября 2016,, 06:45

Published 6 октября 2016,, 06:45

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Миллион рублей необходим на защиту от пересыхания Макинского водохранилища под Нижним Тагилом (ФОТО)

6 октября 2016, 06:45
Уровень воды в Макинском водохранилище, которое находится под Нижним Тагилом близ села Лая, сильно упал. Местные жители серьёзно обеспокоены судьбой водохранилища и его обитателей.

Макинское водохранилище является излюбленным местом отдыха и рыбалки для живущих в окрестностях людей. С середины июля они бьют тревогу и обращаются к местным властям, ведь уровень воды в водохранилище упал до очень низкой отметки.

В администрации Горноуральского городского округа о проблеме знают. Причинами такого обмеления стали коррозия металлической задвижки, которая удерживает воду в водохранилище, и жаркое лето:

Причина этого довольно проста. В водохранилище используется так называемый донный выпуск. То есть на дне водоема есть сливная труба, закрытая металлической задвижкой. Со временем эта задвижка просто сгнила. Летом из-за жары не было притока воды, и ещё эта задвижка воду плохо держит. Поэтому водохранилище начало мелеть рассказал руководитель сектора Юрий Лямов.

Для ремонта этой задвижки необходимо около миллиона рублей. Эти деньги может выделить Министерство природы Свердловской области, однако для этого необходимо пройти длительную бюрократическую процедуру.

В качестве временного решения было предложено при наступлении первых морозов завалить бетоном или землей сливное отверстие. Минус такого подхода состоит в том, что будет невозможно регулировать уровень воды в водохранилище. В половодье вода будет переливаться через бетонный край водохранилища.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"