Posted 6 декабря 2016,, 13:25

Published 6 декабря 2016,, 13:25

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Деталь за 13 миллионов была установлена в медицинский прибор в Нижнем Тагиле: возобновилось оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ФОТО)

6 декабря 2016, 13:25
2 декабря в городской больнице №4 была заменена дорогостоящая деталь ангиографического комплекса, и в Нижнем Тагиле возобновилось оказание высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом и острым инфарктом миокарда.

Выход из строя ангиографа произошел 29 июня из-за выработки ресурса рентгеновской трубки. Так как цена этой детали вместе с установкой составляет порядка 13 миллионов рублей, руководство больницы обратилось за помощью в Министерство здравоохранения. В течение месяца министерство дало положительный ответ на выделение средств, был объявлен электронный аукцион на поставку дорогостоящей трубки.

Рентгеновская трубка.

В минувшую пятницу необходимая деталь прибыла из Европы в городскую больницу №4, где была установлена на положенное ей место:

Трубка ангиографа была восстановлена в пятницу. Уже в воскресенья мы снова начали оказывать помощь. Так, 4 декабря было проведено 8 медицинских манипуляций — коронароангиографий — в том числе установлено 6 стентов. А 5 декабря ещё до 11 часов дня было проведено ещё 4 процедуры сообщили в ГБ №4.

Ангиограф является довольно востребованным медицинским прибором — очередь на консультацию составляет уже более 1000 человек. Столь высокое число объясняется ещё и тем, что ангиографический комплекс в Нижнем Тагиле обслуживает пациентов со всего Горнозаводского управленческого округа. Прикрепленное население насчитывает более 700 тысяч человек.

Внешний вид ангиографа и контейнер для перевозки рентгеновской трубки.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"