Posted 6 декабря 2019,, 05:00

Published 6 декабря 2019,, 05:00

Modified 20 сентября 2022,, 15:57

Updated 20 сентября 2022,, 15:57

Светлана Радионова завершает реорганизацию Росприроднадзора

6 декабря 2019, 05:00
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Геннадьевна Радионова повышает эффективность и открытость ведомства

Реорганизация Роприроднадзора: для чего ее проводит Светлана Радионова

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Геннадьевна Радионова повышает эффективность и открытость ведомства

Для чего нужна реорганизация

Реорганизация Росприроднадзора проходит в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности в России. Это первое реформирование структуры ведомства с момента его образования в 2004 году. Идейным вдохновителем реорганизации является руководитель Росприроднадзора Светлана Геннадьевна Радионова.

По словам Светланы Радионовой, новая структура Росприроднадзора должна успешно реализовать принципы «регуляторной гильотины» (курс правительства на избавление от избыточных и дублирующихся требований к бизнесу со стороны контрольно-надзорных органов). Радионова Светлана говорила в одном из своих интервью, что «регуляторная гильотина» — это не просто инвентаризация нормативных актов, а практически создание нового законодательства в надзорно-контрольной деятельности.

Изменить подход к работе

К задаче привести врученное ведомство к новым требованиям Светлана Радионова подошла не формально, по указке сверху, а оценив реальное положение дел. Став главой Росприроднадзора в конце 2018 года, она поняла, что необходимо повысить эффективность и открытость работы службы. «Мы будем честнее с гражданами, с собой и с компаниями. Будем разумнее, адекватнее, последовательнее», — сказала она в одном из интервью.

Светлана Геннадьевна Радионова сделала ставку на инспекторский состав. Теперь 75% всех работников ведомства должны составить экологические инспекторы, непосредственно осуществляющие надзор за соблюдением природоохранного законодательства, считает Радионова Светлана.

Как проходит реорганизация

Начало реорганизации Росприроднадзора положил приказ от 03.06.2019, подписанный главой Минприроды РФ Д. Кобылкиным. Согласно приказу, вместо региональных управлений в 89 субъектах к концу реформы появится 32 межрегиональных. Офисы Радионова Светлана Геннадьевна определила в наиболее «проблемные» с точки зрения экологии регионы, входящие в зону ответственности каждого межрегионального управления.

Укрупненная структура будет включать межрегиональные управления в количестве:

● в Центральном федеральном округе (ФО) — 6;

● в Северо-западном ФО — 4;

● в Южном ФО — 4;

● в Приволжском ФО — 6;

● в Уральском ФО — 2;

● в Северо-Кавказском ФО — 1;

● в Дальневосточном ФО — 4 и отдельное Управление Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия).

В рамках реформы Светлана Радионова избавилась и от окружных департаментов, которые ранее контролировали работы региональных управлений: с переходом на межрегиональную сеть эти окружные структурные единицы стали не нужны.

Радионова делает акцент на том, что работники Росприроднадзора должны быть неравнодушными и честными профессионалами — очевидно, Светлана Геннадьевна Радионова меняет не только структуру, но и внутреннюю культуру ведомства. К изменениям Радионова подходит взвешенно и обдуманно: реформируемые филиалы посещает лично, кроме того, тщательно следит, чтобы права сотрудников соблюдались полностью.

Реорганизация близка к завершению

В настоящее время реорганизация Росприроднадзора находится в завершающей стадии. В недавнем интервью «Интерфаксу» Светлана Радионова сообщила, что центральный аппарат ведомства реформирован, утверждено штатное расписание каждого из 32 межрегиональных управлений, они проходят госрегистрацию в соответствующих органах ФНС.

На правах рекламы.

"