Posted 7 октября 2016,, 13:50

Published 7 октября 2016,, 13:50

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Роспотребнадзор советует жителям Свердловской области обратить внимание на свой рацион питания

7 октября 2016, 13:50
Специалисты Свердловского Роспотребнадзора провели исследование питания уральцев и получили результаты, которые говорят о недостаточно рациональном питании жителей области.

Рациональным может считаться питание, которое обеспечивает нормальную работу функций организма, высокую работоспособность человека и сопротивляемость к неблагоприятному воздействию внешней среды. Эти факторы вляют активное долголетие человека.

Результаты исследования на Среднем Урале показали, что основными ошибками в питании свердловчан являются:

  • крайне малое употребление растительной пищи (в любом виде – сыром, вареном);
  • потребление сахара гораздо больше требуемой для организма нормы;
  • большое количество потребляемых кондитерских изделий не оправдано потребностями организма;
  • избыточное потребление мяса.

Как результат неправильного питания, в организме складывается дисбаланс веществ. А это приводит к дисбактериозам, болезням желудочно-кишечного тракта, нарушению иммунитета и, как следствие, снижению адаптационных возможностей организма к неблагоприятным условиям.

Излишнее употребление мяса многократно увеличивает риск развития атеросклероза, болезней сердечно-сосудистой системы и онкологии.

На территории Свердловской области отмечается недостаточность йода. Особенно это сказывается на развитии детей и подростков, Йоддефицитное состояние приводит к умственной отсталости, мужскому и женскому бесплодию, преждевременным родам, кретинизму, нарушению роста и нормального умственного и физического развития.

Чтобы снизить дефицит йода у населения, на территории Свердловской области хлеб и хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, молоко, молочную продукцию и напитки обогащаются им искусственно.

Недостаток микроэлементов в питании может приводить к функциональным расстройствам в организме, а их избыток может оказать токсическое действие.

Помимо этого, не помешает хотя бы иногда делать зарядку или пробежку. Также очень полезным будет посещение салона тайского массажа. Это поможет не только расслабиться, но и немного улучшит состояние здоровья.

"