Posted 8 ноября 2017,, 13:15

Published 8 ноября 2017,, 13:15

Modified 3 августа 2022,, 23:48

Updated 3 августа 2022,, 23:48

Горячая вода цвета нефти потекла из кранов в доме с жильцами-должниками в Нижнем Тагиле (ВИДЕО)

8 ноября 2017, 13:15
Горячая вода, по цвету и консистенции похожая на нефть, шла из кранов жильцов дома №25 на ул. Кузнецкого в Нижнего Тагиле в конце октября.

С жалобой на горячую воду ненадлежащего качества в редакцию TagilCity.ru обратилась жительница Выи. По её словам, проблемы с горячей водой в доме наблюдаются давно, но несколько дней в конце октября она была особенно грязной.

Вот такая вот горячая вода, скорее похожая на нефть, бежит из крана у нас дома. Ни зубы чистить, ни мыться в такой, конечно, нельзя. Она то становится почище, то грязнее. Но она всегда пахнет и холоднее необходимой температуры. А ведь платить приходится как за нормальную! Но это полбеды. У меня дети. У дочери какие-то болячки стали появляться, что если это из-за воды? Педиатр только разводит руками рассказала журналистам TagilCity.ru жительница Выи Анна.

Видео: горячая вода в доме №25 на ул. Кузнецкого, октябрь, 2017г.

Кроме редакции TagilCity.ru, тагильчанка сообщила о проблеме также поставщику горячей воды - «Нижнетагильским тепловым сетям» (далее - НТТС). Специалисты компании осуществили выезд и провели замеры.

После жалобы жильца наши специалисты побывали в квартире и провели необходимые замеры. Акт за подписью заявителя гласит, что в день посещения вода была нормальной прозрачности, без запаха. Ранее вода была грязной, вероятно, из-за работ по разжиганию паровой части котельной №36. Это длилось не более двух дней рассказал журналистам TagilCity.ru ио технического директора МУП НТТС Евгений Рябов.

Фото: горячая вода в доме №25 на ул. Кузнецкого, октябрь, 2017г.

Тем не менее, факт того, что поставляемая в квартиру горячая вода ниже нормативной температуры, был признан представителями НТТС.

Факт того, что горячая вода ниже нормативной температуры на 10,3 градуса Цельсия также зафиксирован в акте. Поэтому всему дому будет произведен перерасчёт. Серьёзной проблемой этого дома является отсутствие управляющей компании. За коммуникациями дома никто не следит. Из-за затопления подвала канализационными стоками температура воды на границе балансовой принадлежности не была замерена. Возможно, сети дома забиты. И из-за этого вода движется по ним медленно и остывает по пути к потребителю рассказал журналистам TagilCity.ru ио технического директора МУП «НТТС» Евгений Рябов.

По мнению коммунальщиков, для принятия каких-либо мер по повышению температуры и качества поставляемой горячей воды первоначально нужно навести порядок в подвале.

Примечательно, что работы по ремонту системы водоотведения, теплоснабжения и подвальных помещений запланированы на 2018-2020 годы, согласно Региональной программе капитального ремонта Свердловской области.

Однако, по состоянию на третий квартал 2017 года, на капитальный ремонт по дому собрано лишь около 50% необходимых средств. Проблема неплатежей, по признанию жильцов, наблюдается и в оплате коммунальных нужд. Надежду на исправление ситуации тагильчане возлагают на управляющую компанию, которая после появления через суд взыщет необходимые средства с неплательщиков.

Мы платим, наши соседи платят за всё, но, конечно, не все в доме такие добросовестные. В отсутствии УК никто не может повлиять на неплательщиков. Мы ведём постоянную переписку с инстанциями и ожидаем, что нас возьмёт на обслуживание какая-либо управляющая компания. Она и должна будет через суд взыскать средства с неплательщиков отметила в разговоре с журналистами TagilCity.ru жительница дома Анна.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"