Posted 9 сентября 2016,, 11:30

Published 9 сентября 2016,, 11:30

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Работники УВЗ впервые приняли участие в акции движения «Корпоративное донорство»

9 сентября 2016, 11:30
Впервые на Уралвагонзаводе прошел день корпоративного донорства.

Городская станция переливания крови и Уралвагонзавод провели совместную донорскую акцию. На площади Дворца имени Окунева был развернут мобильный пункт сдачи крови. Организаторы данного мероприятия ставили задачу – привлечь для сдачи крови как можно больше людей, имеющих подходящее здоровье для помощи своим землякам.

Неля Петрова, начальник станции переливания крови, поблагодарила главного врача медсанчасти УВЗ Евгения Филатова за содействие. Она сказала о том, что такая акция совместно с градообразующим предприятием проводится впервые в Нижнем Тагиле. Работники завода проявили себя активно.

Для забора на площадь прибыл большой красный фургон, в котором и была организована сдача крови. Утром, в сырую погоду, к нему выстроилась очередь. В 1-й час своей работы акция собрала 50 человек. Пришли туда и кадровые доноры, за многие годы уже привыкшие к этой процедуре, и новички. Всего приняли участие в мероприятии 70 человек.

Экспресс-лаборатория для проверки гемоглобина и установления группы крови расположилась в специальном трейлере. Она оборудована одноразовым инструментом, поэтому опасность инфицирования в таких условиях полностью отсутствует.

Обследование каждого претендента на сдачу крови проводилось квалифицированными врачами. После забора каждому донору предложили горячий сладкий чай с печеньем - для восстановления сил. Кровь направлена на станцию переливания – для исследования. Только после этого она будет распределена по лечебным учреждениям Нижнего Тагила и Горнозаводского округа, где ее получат нуждающиеся больные люди.

© TagilCity.ru

"