Posted 9 ноября 2016,, 06:05

Published 9 ноября 2016,, 06:05

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

История о заражённых СПИДом иглах в кинотеатрах Свердловской области и метро Екатеринбурга не соответствует действительности (ФОТО)

9 ноября 2016, 06:05
Разные вариации истории о том, что некие злоумышленники специально оставляют в общественных местах иглы, нечаянно уколовшись которыми можно заразиться вирусом СПИДа, получили распространение в Свердловской области и Нижнем Тагиле.

Одна из записей в социальных сетях, написанная екатеринбурженкой, с 6 ноября набрала более 4000 репостов. Многие люди, в том числе жители Нижнего Тагила, просто копируют фотографии и размещают на своих страничках.

К записи екатеринбурженки приложены скриншоты переписки о ситуации в метро, где рассказывается о девушке, ранившей руку о воткнутую в поручень иглу. По словам автора записи, случай якобы имел место в Екатеринбурге.

Другая история призывает к осторожности на основании того, что неизвестные якобы специально прикрепляют в людных местах опасные иглы, чтобы заражать людей СПИДом.

Чтобы разобраться в том, соответствуют ли эти истории действительности, журналисты TagilCity.ru обратились за комментариями к ответственным организациям.

В приёмной «Екатеринбургского метрополитена» информацию о подобном инциденте опровергли.

Об этом слухе узнали от ваших коллег-журналистов. Информация не соответствует действительности. Ничего подобного не происходило рассказали в приёмной ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен».

Информацию о преднамеренных заражениях жителей области или Екатеринбурга опровергли и в Министерстве здравоохранения Свердловской области.

Информации о подобных случаях у нас нет. Обращений за медицинской помощью не было. Очевидно, что это нагнетание ситуации на теме ВИЧ-инфекции отметили в пресс-службе Министерства здравоохранения Свердловской области.

Напомним, преднамеренное заражение ВИЧ-инфекцией является уголовным преступлением. Также, как и распространение заведомо ложных сведений, в том числе в интернете.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"