Posted 10 августа 2015,, 11:40

Published 10 августа 2015,, 11:40

Modified 4 августа 2022,, 21:38

Updated 4 августа 2022,, 21:38

Нижнетагильская Станция переливания крови приглашает принять участие в акции «Суббота донора» (ФОТО)

10 августа 2015, 11:40
В Нижнем Тагиле Служба крови существует с 1931 года, когда на базе Демидовской поликлиники был организован кабинет по забору крови. В 1959 году была открыта уже Станция переливания. С 1 сентября 2014 года Служба крови в свердловской области объединилась. Ранее это были самостоятельные учреждения. Общий заказ Минздрава на Свердловскую область составляет 27 тонн крови. Наша область - передовик по сборам.

С августа 2014 года коллектив нижнетагильской Станции переливания крови переехал в новое здание. Помимо современного оборудования оно примечательно еще и тем, что здесь располагается уникальнейшая ламинарная лаборатория. Уникальность заключается в ее чистоте, она настолько стерильна, что исключаются любые возможности заражения. В Свердловской области таких лабораторий больше нет, да и по России их всего единицы.

Объем ежегодного заказа Минздрава тагильской Станции составляет 9 тонн 800 литров крови. В рамках госзаказа ежедневно Станция принимает 80-90 доноров. При этом, нынешней зимой был зафиксирован максимум - за один день был осуществлен прием крови от 220 человек.

К сожалению, нет возможности вести статистику жизней, спасенных благодаря крови и ее компонентам, которые были собраны на нижнетагильской Станции. Отчасти и оттого, что все больницы Горнозаводского округа, а их 21, обеспечиваются кровью отсюда. К тому же, часть крови уходит на изготовление различных вакцин и белков рассказывает Начальник ОСП-3 Петрова Неля Евгеньевна.

На сегодняшний день Станция имеет базу постоянных доноров, в которой 16 000 человек из Нижнего Тагила и пригорода. Среди них 2000 обладают званием «Почетный донор».

Тем не менее Станция заинтересована в первичных донорах. Чаще всего это молодые юноши и девушки. Мы сотрудничаем со студентами Строительного техникума, Пединститута и УПИ. Возможно, слишком высокопарно звучит тот факт, что сдав всего лишь 450 мл крови, можно спасти чью-то жизнь. Но это действительно так добавляет Неля Евгеньевна.

15 августа на нижнетагильской Станции переливания крови пройдет социально-значимая акция по привлечению новых доноров - «Суббота донора». Акция ориентирована на тех людей, которые хотят спасать чужие жизни, но в будние дни сдать кровь не могут. Поэтому в субботу с 7:30 утра до 12:00 Станция откроет для них свои двери. Ограничений по приему граждан в этот день не будет, сдать кровь смогут все желающие. TagilCity.ru приглашает горожан принять участие в этом мероприятии!

© TagilCity.ru

"