Posted 10 августа 2016,, 08:10

Published 10 августа 2016,, 08:10

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Несанкционированную свалку в поселке Чащино должна устранить администрация Нижнего Тагила

10 августа 2016, 08:10
Устранить несанкционированную свалку бытовых отходов в поселке Чащино обязала администрацию Нижнего Тагила Природоохранная прокуратура.

Незаконная свалка бытовых отходов находится в поселке Чащино. Проведённая природоохранной прокуратурой проверка показала, что никаких разрешительных документов на размещение свалки нет. Более того, там не установлена санитарно-защитная зона. Никакого проекта по строительству или реконструкции объекта размещения отходов не планировалось и не ведётся.

Так как ликвидацией свалки должны заниматься органы местного самоуправления, прокуратура обратилась в Ленинский районный суд с иском к администрации Нижнего Тагила. Прокуратура потребовала от администрации вывезти и утилизировать промышленные и бытовые отходы. Суд поддержал иск прокуратуры. Позже решение суда Нижнего Тагила поддержал Свердловский областной суд.

Решением суда определены сроки, когда администрация должна выполнить решение суда. Если решение не будет выполнено, то судебным приставом будет отправлен исполнительный лист, и вопрос будет решаться в принудительном порядке. Администрация имеет право обратиться в суд и попросить изменить срок исполнения судебного решения рассказал исполняющий обязанности прокурора Роберт Слепухин.

Впрочем, быстрого устранения свалки жителям поселка Чащино ждать не стоит. Из-за того, что в решении этого вопроса участвует несколько инстанций, сроки могут сильно затянуться.

Понятно, что граждане хотят, чтобы свалка была убрана наследующий день после звонка. Но пока заявление в суд будет направлено, пока его там рассмотрят, проходит немало времени. Кроме того, потом администрация не может просто взять и выделить деньги. Им надо заключать контракты, договоры и прочее. На это тоже нужно время. Поэтому вся процедура устранения свалки может затянуться до полугода и даже больше. К нашему сожалению, не все так быстро решается по закону подвел итог Роберт Витальевич.

На территории Нижнего Тагила много несанкционированных свалок. Так, в мае была ликвидирована свалка на Вагоне. А мусор на улице Трудовая хоть и убирался администрацией, но появляется вновь из-за действий тагильчан.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"